Вступление в силу новых правил обращения с продуктами животноводства могут отложить до 2025 года

Фильтры

Регион

Новости

Вступление в силу новых правил обращения с продуктами животноводства могут отложить до 2025 года

Аграрная комиссия Совета законодателей РФ рассмотрит возможность отложить вступление в силу правил обращения с побочными продуктами животноводства до 2025 года. С такой инициативой обратились регионы, в которых многие аграрии не успели подстроиться под нововведения и рискуют крупными штрафами.

Закон о безопасном обращении с побочными продуктами животноводства (ППЖ) вступил в силу с 1 марта 2023 года, и уже тогда многие эксперты обращали внимание на то, что аграрии, особенно имеющие малые и средние хозяйства, могут оказаться не готовы применять эти правила на практике. Как говорится в сообщении Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС), теперь введение правил могут отстрочить, чтобы аграрии имели возможность подготовиться.

Напомним, что к понятию ППЖ относятся навоз, помет, стоки животных и бывшая в употреблении подстилка. Новые правила предполагают, что ППЖ должны храниться на специальных площадках, отделенных бетоном или глиной от сельхозземли, на которую они могут попасть, а перед тем, как ППЖ можно будет использовать в качестве традиционных удобрений, они должны пройти переработку. Чтобы применить эти правила на практике, предприятиям нужно выделить ресурсы, найти место для площадки, оборудовать её, разработать безопасные способы хранения твердых и жидких ППЖ, найти способы переработки, перечисляют в АКЗС. Все это требует времени и средств.

Только в одном Алтайском крае, по подсчетам АКЗС, потребуется 2,7 млрд рублей, чтобы оборудовать площадки для хранения ППЖ на всех предприятиях. На данный момент оборудованы только 30% предприятий, отметили в АКЗС — остальные могут попасть под штрафы. В связи с этим АКЗС просит, чтобы в законодательстве обозначили переходный период для аграриев — по 1 января 2025 года.

Также напомним, что в правительстве сохранили за владельцами личных подсобных хозяйств право приобретать навоз и помет у других аграриев для применения в качестве удобрения, однако теперь для этого аграрий должен зарегистрировать свое ЛПХ как ИП или другим способом. В правительстве считают, что это подтолкнет аграриев выводить свой бизнес из серой зоны.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее