ВОЗЖ отмечает снижение применения антибиотиков в животноводстве

Фильтры

Регион

Новости

ВОЗЖ отмечает снижение применения антибиотиков в животноводстве

По новым данным, представленным в отчете Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ), в период с 2016 по 2018 год применение противомикробных препаратов в мировом животноводстве снизилось на 27%.

Также в мире наблюдается тенденция к снижению использования антибиотиков для стимуляции роста. В сборе данных приняли участие 157 стран. По данным анализа ВОЗЖ, почти 70% из них (108 стран) перестали применять противомикробные препараты для повышения продуктивности животных, выращиваемых для употребления в пищу человеком.

«В мире, который, как никогда ранее, глобализован и взаимосвязан, это является обнадеживающим шагом вперед, т. к. он демонстрирует готовность все большего числа фермеров, владельцев животных и ветврачей адаптировать применяемые ими методы к более разумному использованию противомикробных препаратов», – отметила генеральный директор ВОЗЖ Моник Элуа. По ее мнению, животноводство выбрало правильное направление в своем развитии и движется в сторону решения проблемы антибиотикорезистентности.

«Главное – найти более широкие возможности применения альтернативных методов, таких как вакцинация, а также активно продвигать доступные меры, такие как мытье рук с мылом и смена одежды и обуви перед взаимодействием с животными», – отметил руководитель отдела устойчивости к противомикробным препаратам ВОЗЖ Хавьер Югуэрос-Маркос.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее