ВОЗ предупреждает: свиньи служат «смесителем» для новых вирусов гриппа

Фильтры

Регион

Новости

ВОЗ предупреждает: свиньи служат «смесителем» для новых вирусов гриппа

Вирусы гриппа, циркулирующие среди животных, создают угрозу здоровью человека

Люди могут заболеть в случае инфицирования вирусами из животных источников, например, подтипами вируса птичьего гриппа H5N1 и H9N2 и подтипами вируса свиного гриппа H1N1 и H3N2, сообщает портал ВОЗ.

Главным фактором риска для инфицирования человека, по-видимому, является прямое или косвенное воздействие инфицированных живых или мертвых животных или зараженной окружающей среды.

Большинство вирусов свиного гриппа (ВСГ) не вызывают болезнь у людей.

Однако некоторые страны зарегистрировали случаи инфицирования человека ВСГ.

Большинство этих случаев инфицирования людей протекали в легкой форме и вирусы не распространились далее на других людей. Вирус H1N1, вызвавший пандемию гриппа в 2009-2010 гг., который, как предполагается, произошел от свиней, является примером ВСГ, способного легко распространиться среди людей и также вызвать заболевание.

Поскольку свиньи могут быть инфицированы вирусами гриппа от разнообразных организмов-хозяев (таких как птицы и люди), они могут служить «смесителем», способствующим рекомбинации генов гриппа от различных вирусов и созданию «нового» вируса гриппа.

Проблема состоит в том, что такой «новый» реассортантный вирус может легче передаваться от человека человеку или может вызывать более острое заболевание у людей, чем первоначальные вирусы.

ВОЗ и ее партнеры из ветеринарного сектора изучают взаимодействие между людьми и животными, чтобы выявить и уменьшить риски для здоровья населения, связанные со здоровьем животных, учитывая национальные условия.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее