Восстановление прежних объёмов производства свинины в Китае произойдёт не раньше 2020 года

Фильтры

Регион

Новости

Восстановление прежних объёмов производства свинины в Китае произойдёт не раньше 2020 года

АЧС разрушила крупнейший в мире рынок свиней в Китае. Ранее страна производила почти половину их популяции в глобальном масштабе – 500 млн голов в год, отмечает Farmtario. Год назад эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) заявляли, что болезнь может перекинуться на соседние страны Корейского полуострова или Юго-Восточной Азии. Новый доклад ФАО и ОЭСР отражает все риски в прогнозе на 2019-2028 гг. 
Эксперты предрекают, что угрозы для мирового рынка в ближайшие десятилетия нет. Из-за повышения производительности будут выпускать продукцию, корм для скота, биотопливо на основе с/х культур в достаточном объёме, удовлетворяя растущий спрос. За десять лет прогнозируют увеличение спроса на агропродукцию на 15%, но из-за роста производительности она будет торговаться ниже или на уровне сегодняшних цен.
Что же касается мясного рынка, то сейчас Китай делает всё возможное для остановки вспышки африканской чумы свиней, начавшейся в 2018 года. Усложняет ситуацию тот факт, что от АЧС нет вакцины и лекарств. Не заметив симптомы заболевания у свиней, фермеры рискуют лишиться своего поголовья. 
В 2019 году ФАО и ОЭСР прогнозируют сокращение производства свинины в Китае на 5%. Ранее ожидали роста импорта до 2 млн тонн вместо прежних средних 1,6 млн тонн в 2016-2018 гг. Ожидается, что к 2020 году китайцы восстановят поголовье свиней до докризисного уровня.
На рынке Китая и других стран Азии ситуацию может дестабилизировать распространение вредителя озимых культур. Пока эксперты заявляют, что его легко взять под контроль, если обрабатывать поля пестицидами. С АЧС все не так просто: если не остановить вспышку, то мировое производство свинины умеренно снизится, и тогда последствия для рынка будут более серьёзными.
В отличие от экспертов ФАО и ОЭСР, другие наблюдатели заявляют, что производство свинины в Китае может снизиться резко. Это произойдет из-за того, что поголовье свиней сокращается, а истинные масштабы катастрофы в Китае тщательно скрываются. При этом даже правительство заявляет, что вспышек стало меньше, а поголовье скота постепенно восстанавливается.
Из-за торговой войны Китай не заинтересуется импортом свинины из США, а доля Штатов на рынке может отойти Бразилии, Канаде или другим европейским странам, но и это пока спорно.
Наравне со свининой вырастет на 50% доля потребления мяса птицы. Самым быстрорастущим сектором в животноводстве станут молочные продукты, спрос на которые подпитывают Индия и Пакистан.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее