Высокопатогенный грипп A(H5N1) распространяется в трех районах Ганы

Фильтры

Регион

Новости

Высокопатогенный грипп A(H5N1) распространяется в трех районах Ганы

В субботу, 17 июля, директор ветеринарной службы министерства сельского хозяйства и продовольственного обеспечения Ганы Патрик Абеке (Patrick Abekeh) сообщил о вспышке высокопатогенного гриппа птиц в трех регионах страны.

Вирус субтипа H5N1 поразил сельскохозяйственную птицу на семи фермах. В Большой Аккре, Вольте и центральной части Ганы от заболевания погибло 5811 голов птицы и еще 4500 голов было уничтожено, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции. В июне вспышка сопоставимого масштаба, вызванная тем же вирусом, зарегистрирована в Того.

Во всех населенных пунктах Ганы где зафиксированы вспышки, введен карантин. В районах, где циркулирует вирус, запрещено любое перемещение домашней птицы. Приостановлен импорт продукции птицеводства из Того, Нигера, Буркина-Фасо, Нигерии, Мавритании и Сенегала. 

В Гане нынешняя вспышка гриппа A(H5N1) стала четвертой с 2015 года. Вирус, эндемичный для популяций птиц в многих странах Африки и Юго-Восточной Азии, может передаваться человеку, активно мутирует и потенциально опасен с точки зрения эпидемиологов. По словам Патрика Абеке, пока случаев заражения людей не наблюдается.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее