Вырубка лесов Амазонки стала главным препятствием для сделки с МЕРКОСУР

Фильтры

Регион

Новости

Вырубка лесов Амазонки стала главным препятствием для сделки с МЕРКОСУР

По словам вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровкиса, экологические проблемы вызывают большие опасения у европейских партнеров.

Европейская комиссия не начнет процесс ратификации соглашения о свободной торговле с МЕРКОСУР до тех пор, пока не будут определены важные результаты в области окружающей среды в странах южного полушария, заявил вице-президент Комиссии Валдис Домбровкис во время слушания по международной торговле Европейского парламента. Несколько стран в блоке подняли вопросы об экологических проблемах, возникших в результате вырубки лесов Амазонки.

"Растущее число стран-государств ЕС и заинтересованных сторон подчеркивают важность устойчивого развития в странах МЕРКОСУР, поддерживая Парижское соглашение и останавливая вырубку леса, особенно в Бразилии. Эти вопросы необходимо решать серьезно, и Европейская комиссия рассчитывает достичь взаимопонимания с членами МЕРКОСУР », - сказал Домбровкис.

Среди стран, которые критически относятся к экологической политике в Бразилии, Франция, Германия и Ирландия. Некоторые другие государства-члены ЕС, такие как Польша, обеспокоены открытием единого рынка для продуктов, которые не соответствуют стандартам безопасности ЕС.  Комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон признал, что страны ЕС по-прежнему разделены относительно торговой сделки ЕС и МЕРКОСУР из-за вырубки лесов, происходящей в Амазонии, и соблюдения европейских правил и стандартов безопасности продовольствия.

«Не все из нас едины в этом вопросе, и нам определенно необходимо провести дальнейшие обсуждения», - сказал Бретон. Соглашение между ЕС и МЕРКОСУР было достигнуто в июне 2019 года после двадцати лет переговоров, и для его вступления в силу требуется ратификация всеми участвующими странами, 27 из которых входят в ЕС и четыре - в МЕРКОСУР.

На данный момент Австрия, Голландия, Люксембург, Ирландия и Бельгия заявили, что не поддержат ратификацию сделки со странами МЕРКОСУР.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее