ВГНКИ разработал методики выявления ветеринарных препаратов в молоке и мясе

Фильтры

Регион

Новости

ВГНКИ разработал методики выявления ветеринарных препаратов в молоке и мясе

Всероссийском государственном центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Россельхознадзора (ФГБУ ВГНКИ) разработаны новые методики для определения антибиотиков и противопаразитарных препаратов в продукции животноводства.

По словам руководителя испытательного центра ВГНКИ Марии Гергель, методики предназначены для выявления таких лекарственных средств, как азотсодержащие соединения, авиламицин, азитромицин, китасамицин, пефлоксацин, рифаксимин, рифампицин, тилдипирозин, тиамфеникол, дапсон и зоален. Все эти препараты могут становиться загрязнителями пищевых продуктов, значительно повышающими риск нарушения нормальной микрофлоры кишечника, аллергических реакций, развития устойчивости к антибиотикам у нормальных и патогенных бактерий.

Применять методики, предложенные учеными, будут при исследовании экспортной продукции: птице, свинине, говядине, куриных яйцах, молоке и некоторых других продовольственных товарах. При составлении списка ветеринарных препаратов, содержание которых недопустимо в животноводческой продукции, сотрудники ВГНКИ тщательно проанализировали законы всех стран-импортеров. Мария Гергель отметила, что отдельные препараты нормируют сразу в нескольких государствах, а некоторые в единственной — например, зоален в Китае.

Методики включены в сферу аккредитации испытательного центра ВГНКИ, где сейчас насчитывается более 340 документов, регулирующих правила и методы исследований. Приказ Россельхознадзора о подтверждении его компетентности по нескольким дополнительным направлениям ожидается в сентябре.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее