Верховный Суд Российской Федерации отказал в пересмотре постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа, которым решение Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора об аннулировании учетной записи пользователя в системе ВетИС бе

Фильтры

Регион

Новости

Верховный Суд Российской Федерации отказал в пересмотре постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа, которым решение Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора об аннулировании учетной записи пользователя в системе ВетИС бе

В конце декабря 2021 года Верховный Суд Российской Федерации, изучив кассационную жалобу ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Кроликс», отказал в передаче для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам кассационной жалобы  на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа по делу № 56-99308/2020 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в рамках которого обжаловались действия Управления Россельхознадзора по аннулированию учётной записи уполномоченного лица А.И. Чистякова за внесение заведомо ложных данных в оформляемые ветеринарно-сопроводительные документы (ВСД) без возможности восстановления.

Как следует из материалов дела, в ходе анализа данных, внесенных в систему Меркурий, проводимого должностными лицами Управления, в рамках административного расследования установлено, что ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Кроликс» произвело пять различных подкатегорий товаров из мяса кролика. В ВСД, сопровождающих данные партии товаров, было указано, что вся продукция подверглась ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объёме, однако данные о лабораторных исследованиях 101,7 килограммов мясопродукции этой в информационной системе отсутствовали.

ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Волосовского района» на официальный запрос Управления Россельхознадзора подтвердило выявленное нарушение, сообщив, что ветеринарно-санитарная экспертиза в отношении указанной продукции, произведенной сельскохозяйственным предприятием, не проводилась. Таким образом, хозяйствующим субъектом не была произведена обязательная оценка соответствия выпускаемых товаров требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой мясной продукции.

Установленные Управлением Россельхознадзора факты свидетельствовали о внесении уполномоченным лицом ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Кроликс» заведомо ложных сведений при оформлении производственных ВСД, вследствие чего, на основании требований Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденных приказом Минсельхоза России, учетная запись А.И. Чистякова во ФГИС ВетИС аннулирована без возможности восстановления.

Стоит отметить, что А.И. Чистяков ранее уже допускал подобное нарушение порядка оформления ВСД в электронной форме. Тогда указанное должностное лицо было привлечено к административной ответственности и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа.

По итогу изучения кассационной жалобы ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Кроликс» Судья Верховного Суда Российской Федерации не установил обстоятельств, подтверждающих наличие нарушений норм материального и процессуального права, в связи с чем в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по эконмическим спорам было отказано, в указанном деле поставлена точка.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее