Великобритания ожидает увеличения производства свинины на 4%

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания ожидает увеличения производства свинины на 4%

Согласно последнему прогнозу AHDB, производство свинины в Великобритании в этом году превысит 1 миллион тонн из-за более высокого убоя и более тяжелого веса туш. Однако ожидается, что большая часть свинины останется в стране в результате снижения китайского импортного спроса и перебоев с поставками после выхода из ЕС.

Отдельные отчеты в целом подтверждают это, как и 2% -ное увеличение производства племенных свиней  в Великобритании в период с января по ноябрь. "Исследования показывают, что желания расширения поголовья у местных производителей мало в 2021 году из-за нестабильности на рынке. Более низкая рентабельность из-за более высоких затрат на сырье и более низких цен на свиней препятствует расширению. Таким образом,  ожидается, что племенное стадо останется относительно стабильным в этом году. Существует вероятность его сокращения 2022 г., если рыночные условия останутся неблагоприятными», - прогнозируют аналитики Совета по развитию сельского хозяйства и садоводства (AHDB).

Кроме того, прогнозируется, что чистый убой свиней в 2021 году будет выше, чем в 2020 году, благодаря немного большему племенному стаду. Ожидается, что объем производства достигнет 11,2 млн голов, что примерно на 3% больше, чем годом ранее.

Тем не менее, первая половина года остается в сфере неопределенности из-за продолжающейся пандемии коронавируса. В отношении уровней убоя в первой половине 2021 года существует больше неопределенности, чем обычно. Еще неизвестно, как будут работать убойные мощности в ближайшие недели, пока пандемия коронавируса продолжается. Существует также неопределенность в отношении количества свиней, содержащихся в настоящее время на фермах из-за ограниченного убоя в конце прошлого года. В настоящее время это трудно оценить, учитывая имеющиеся данные. При этом эксперты ожидают резкий рост убоя во втором квартале 2021 года по сравнению с 2020 годом.  

В течение 2020 года экспорт свинины из Великобритании увеличился на 3% по сравнению с предыдущим годом, составив 234 300 тонн. В 2021 году объемы поставок за границу должны сократиться, поскольку Китай сократит спрос на свинину на 10%, а перебои в торговле после выхода Великобритании из Европейского Союза, как ожидается, сохранятся.

«Китай активно восстанавливает свое домашнее стадо свиней после эпидемии АЧС. В результате этого ожидается, что в 2021 году спрос на свинину в Китае снизится, а Министерство сельского хозяйства США прогнозирует снижение на 10%. Тем не менее, прогноз является высоким по сравнению с историческими уровнями, поэтому для этого рынка все еще есть определенный оптимизм. Чуть более половины всего экспорта свинины из Великобритании направляется в ЕС. Рынок ЕС сталкивается с собственными проблемами, связанными с задержками и экспортными запретми, этот рынок будет хорошо обеспечен в 2021 году. Британские цены, как правило, выше, чем в ЕС, что еще больше усугубляется дополнительными расходами, связанными с выходом из таможенного союза. Таким образом, это может сделать рынок ЕС в этом году менее привлекательным для британских поставщиков, особенно в начале года», - сообщает AHDB.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее