Валлийским производителям мяса следует ожидать неожиданного

Фильтры

Регион

Новости

Валлийским производителям мяса следует ожидать неожиданного

Цепочка поставок красного мяса должна подготовиться к неизбежным и постоянным изменениям с 1 января, независимо от результатов любых переговоров по Brexit. Об этом заявила Гвин Хауэллс, генеральный директор Hybu Cig Cymru - Meat Promotion Wales (HCC). Выступая на недавней виртуальной Ежегодной конференции HCC, г-н Хауэллс усилил обеспокоенность отрасли по поводу выхода Великобритании из ЕС без сделки и возможных тарифов Всемирной торговой организации, которые сильно ударили по ключевым экспортным рынкам, но он также подчеркнул, что цепочка поставок должна быть готова к изменениям независимо от результатов переговоров.

«Одно очевидно, и это то, что в настоящее время мы должны подчеркнуть. Сделка Брексита или ее отсутствие, изменится наш способ торговли, который мы знали последние сорок лет. Если будет сделка, это не будет обычным делом; будут некоторые нетарифные барьеры, даже если мы заключим выгодную сделку, которая будет связана с административными расходами, которые, несомненно, будут иметь отношение к цене продукта либо со стороны потребителя, либо, что более вероятно, со стороны производителя », - сказал г-н Хауэллс.

Дина Джонс, руководитель отдела развития экспортных рынков HCC, заявила, что с большинством валлийских переработчиков красного мяса связались и степень их готовности варьируется от компании к компании. «Я бы сказал, что крупные переработчики, имеющие опыт в экспорте, подготовлены настолько, насколько это возможно, и да, будут дополнительные документы, поскольку, когда мы выйдем из ЕС, Европа станет для нас третьей страной. Конечно, неопределенность в отношении тарифов по-прежнему является серьезной причиной для беспокойства всех наших переработчиков », - сказала она.

При выходе текущая квота на импорт овец из ЕС в Новую Зеландию должна быть разделена между ЕС и Великобританией, и г-н Хауэллс сообщил, что она, вероятно, будет разделена примерно на 50% каждая. «Это обсуждалось в течение четырех лет или около того, и, возможно,решение этого вопроса все еще может быть проблемой, но последняя позиция заключается в том, что квота тарифной ставки Новой Зеландии составляла 229 000 тонн в год, и, на основе торговых данных за прошлые годы, через три года они поделят квоту пополам», - сказал он.

Размышляя о показателях экспорта в 2020 году, Дина Джонс сказала, что Covid 19 неизбежно повлиял на экспортные рынки. «У нас есть некоторые позитивные новости о восстановлении рынков, на которых сосредоточена розничная торговля; данные за август показывают, что рынки в значительной степени восстановились, но, что важно, мы еще не увидели данных о влиянии блокировок второй волны», - сказала она.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее