В ВГНКИ разработали общую фармакопейную статью «Лекарственные препараты для ингаляционного применения ветеринарные»

Фильтры

Регион

Новости

В ВГНКИ разработали общую фармакопейную статью «Лекарственные препараты для ингаляционного применения ветеринарные»

Сотрудник Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») разработал общую фармакопейную статью (ОФС) «Лекарственные препараты для ингаляционного применения ветеринарные».

Разработанная заведующим отделом экспертизы лекарственных средств для ветеринарного применения и технического регулирования ФГБУ «ВГНКИ» Сергеем Русаковым ОФС устанавливает и систематизирует общие требования к особенностям технологии производства, методам контроля качества, упаковке, маркировке лекарственных средств, предназначенных для введения в дыхательную систему животных одного или нескольких действующих веществ в виде дисперсий твердых или жидких частиц в газовой среде с целью оказания  местного или системного действия.

Лекарственные препараты для ингаляционного применения ветеринарные могут выпускаться в жидких и твердых лекарственных формах.

Жидкие лекарственные формы представляют собой растворы, суспензии или эмульсии для ингаляций. Лекарственные препараты в этих лекарственных формах предназначены для преобразования в аэрозоль или спрей для ингаляций с помощью соответствующего оборудования или устройства (распылителей, аэрозольных генераторов и др.). В свою очередь, лекарственные препараты для ингаляционного применения ветеринарные в твердых лекарственных формах выпускаются в виде порошков, таблеток, а также лиофилизатов для приготовления растворов или суспензий для ингаляций.

При разработке лекарственных препаратов для ингаляционного применения ветеринарных следует учитывать, что лекарственная форма должна быть удобной и безопасной при применении.

В статье отмечается, что вспомогательные вещества должны обеспечивать оптимальные технологические характеристики лекарственной формы в используемых концентрациях, а также быть фармацевтически совместимы. При этом следует исключить любое отрицательное влияние на основное терапевтическое действие. Еще одно важное требование, которое необходимо учитывать при разработке лекарственных препаратов для ингаляционного применения ветеринарных заключается в использовании нетоксичных вспомогательных веществ, которые не будут неблагоприятно воздействовать на функции слизистой оболочки дыхательных путей животных.

С полной версией общей фармакопейной статьи можно ознакомиться на сайте Евразийской экономической комиссии.

Источник: ФГБУ «ВГНКИ»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее