В УрНИВИ появилась система для точной диагностики генетического кода животных

Фильтры

Регион

Новости

В УрНИВИ появилась система для точной диагностики генетического кода животных

В рамках национального проекта «Наука» в распоряжении у сотрудников Уральского научно-исследовательского ветеринарного института (УрНИВИ) Российской академии сельскохозяйственных наук в Екатеринбурге теперь есть уникальное оборудование для быстрого и точного определения генетического кода животных в режиме реального времени.

При расшифровке структуры ДНК, необходимой для качественной селекции, используется принцип ПЦР-диагностики. Такое оборудование поможет сотрудниками института определять селекционную ценность животных, чтобы оказывать консалтинговую помощь фермерам при выборе наиболее продуктивного скота. К тому же уральские селекционеры рассматривают эту систему как ключ к созданию животных с идеальной генетикой. 

По словам старшего научного сотрудника лаборатории геномных исследований и селекции животных УрНИВИ, кандидата биологических наук Макара Модорова, скоро группа ученых начнет исследовать генетические маркеры, отвечающие за ценные признаки сельскохозяйственных животных, и выявлять негативные мутации, снижающие их жизнеспособность.

Прежде всего, речь идет об аномалиях развития позвоночника и внутренних органов, которые становятся главными основаниями для выбраковки из стада. В дальнейшем лаборатория приступит к разработке собственных тест-систем как основы для широкомасштабного изучения генетического разнообразия сельскохозяйственных животных на Урале. В перспективе тесты планируется использовать при экспортных и импортных операциях в зоне Таможенного союза.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее