В Ульяновской области завершается строительство третьей очереди свинокомплекса на 25 тысяч голов

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области завершается строительство третьей очереди свинокомплекса на 25 тысяч голов

12 февраля Губернатор Сергей Морозов посетил предприятие в ходе рабочей поездки в Новомалыклинский район.

Сейчас запущено три производственных помещения, четвертое практически готово к работе, пятое – активно возводится. В реализацию данного этапа инвестиционного проекта вложено 571 млн рублей.

Напомним, ООО «Свинокомплекс интенсивного кормления «Новомалыклинский» предназначено для выращивания свиней и производства мяса на основе современной индустриальной методики, которая предусматривает безвыгульную технологию содержания животных и питание сухими кормами. В 2011 году было начато строительство третьего участка объекта на 25 тысяч голов. Свинокомплекс состоит из шести корпусов.

Как доложил главе региона заместитель Председателя Правительства - Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, в прошлом году на предприятии удалось получить около 39 тысяч поросят, произведено и реализовано порядка трех тысяч тонн мяса.

«Своевременная государственная поддержка сельхозпроизводителей позволила стабилизировать ситуацию в отрасли свиноводства и даже продолжить реализацию ранее начатых инвестиционных проектов. Например, в 2013 году субсидии из федерального и областного бюджетов на развитие только новомалыклинского предприятия составили 50,7 млн рублей», - пояснил руководитель ведомства.

Сергей Морозов подчеркнул, что в 2014 году необходимо также предусмотреть финансовую и организационную помощь комплексам, производящим свинину.

«Также мы должны жестко контролировать ситуацию в части ветеринарного надзора и качества выпускаемой продукции. В прошлом году нам удалось повысить показатель производства свинины на 45%, при этом поголовье составило 177 тысяч. В этом году, несмотря на имеющиеся трудности, связанные с работой в условиях ВТО, мы не должны снижать планку», - заявил Губернатор.

Для справки:

На сегодняшний день в Ульяновской области насчитывается 89 сельхозпредприятий, занимающихся свиноводством. Из них четыре крупных свиноводческих хозяйства: СПК «им. Н.К.Крупской» (Мелекесский район), ООО СКИК «Новомалыклинский» (Новомалыклинский район), ООО «Симбирский бекон» (Ульяновский район), ООО «Свинокомплекс «Волжский» (Чердаклинский район). Ещё два свинокомплекса находятся в стадии строительства. Это ООО «Мелекесский свиноводческий комплекс» (Мелекесский район) и ООО «РОС-Бекон» (Тереньгульский район).

В настоящее время производство свинины на душу населения в Ульяновской области составляет 17,4 кг. С учётом ввода новых свиноводческих предприятий производство этой продукции составит 22 кг.

Источник: furazh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее