В Украине резко сократилось количество свинохозяйств

Фильтры

Регион

Новости

В Украине резко сократилось количество свинохозяйств

По данным аналитиков, количество таких предприятий сокращается на 200-500 ежегодно

С 2013 года количество сельскохозяйственных предприятий в Украине, которые выращивают свиней, сократилось с 3,74 тыс. до 1,73 тыс. Об этом сообщает ассоциация "Свиноводы Украины (АСУ).

По данным аналитиков, число таких предприятий уменьшается на 200-500 ежегодно, а к 2025-му может снизиться до тысячи.

"Сектор покидают небольшие операторы с поголовьем менее 2 тыс. голов. Это, в основном, сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся выращиванием свиней ситуативно (например, при ожидании благоприятных цен на рынке), не инвестируют средства в мероприятия по повышению биобезопасности и эффективности производства, поэтому неконкурентоспособны", – отметили они.

При этом в АСУ добавили, что такие структурные изменения нельзя назвать негативными.

"Те производители свинины, которые адаптировались к новым условиям работы, постепенно занимают нишу, которая освободилась. Если в начале 2015 года в хозяйствах с поголовьем более 5 тыс. голов удерживали 67% промышленного поголовья, то в начале 2019-го на таких предприятиях было сконцентрировано почти ¾ промышленных свиней", – заключили аналитики.

Ранее новости "Сегодня" сообщали, что украинские аграрии считают свиноводство невыгодным – на выращивание одного животного нужно несколько лет, а прибыль едва покрывает затраты. Если в стране возникает нехватка свинины, ее уже привычно компенсируют за счет импорта.

Источник: segodnya.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее