В Таиланде началось сокращение поголовья свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Таиланде началось сокращение поголовья свиней

Таиланд начинает ощущать влияние экспорта живых животных и вспышек болезней в своем поголовье свиней. Согласно статистике Тайской ассоциации свиноводов, в 2020 году страна экспортировала более 2,7 миллиона товарных свиней и свиней родительского стада в соседние Лаос, Камбоджу и Вьетнам. Это составляет 15% от общего производства в стране около 20,45 миллиона голов. Таиланд - единственная азиатская страна, не пострадавшая от вируса АЧС.

Экспорт поднял цены на живых свиней в Таиланде до рекордного уровня примерно в 2,7 доллара за килограмм в 2020 году. По оценкам ассоциации, рост внутренних цен незначительно увеличит производство свиней в стране до 20,5 миллионов голов в 2021 году. Однако это может быть не так, поскольку несколько вспышек заболеваний привели к массовой выбраковке свиноматок. По официальным данным, за последние пару месяцев было убито 100 000 свиноматок.

«Число забитых свиноматок особенно велико в районах вспышек, таких как северные и восточные регионы страны. Повторное заселение свиноматок в пораженных районах вряд ли произойдет в ближайшее время из-за ограничений на передвижение, введенных властями по животноводству", - отмечают в ассоциации.

Ограничение на передвижение также ограничивает количество коммерческих свиней в пострадавших районах, которые должны быть доставлены на бойни или отправлены к границам для дальнейшего экспорта в соседние страны. Уменьшение количества товарных свиней - основная причина, по которой цены на живых свиней остаются на том же уровне, что и в прошлом году.

Экспорт живых свиней из Таиланда во Вьетнам через Лаос и Камбоджу с января 2021 года снизился. Распространение Covid-19 во Вьетнаме замедляет импорт из-за спада потребления внутри страны.

"Единственный способ восстановить тайскую свиноводческую промышленность основан на эффективности борьбы со вспышками и пополнении свежего племенного поголовья и генетических ресурсов как внутри страны, так и за рубежом. Thaifoods Group планирует инвестировать 90 миллионов долларов в новые коммерческие фермы и комбикормовые заводы в Таиланде и увеличить свои мощности по производству свиней в Таиланде на 20%», - сообщил Пол А. Андерсон, генеральный менеджер по продажам в Юго-Восточной Азии / по международным продажам Genesus Inc.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее