В свинине, поступившей в Хакасию, заподозрили опасный вирус

Фильтры

Регион

Новости

В свинине, поступившей в Хакасию, заподозрили опасный вирус

В Хакасии сняли ограничения на реализацию 5 тонн свинины, введенные из-за угрозы распространения вируса африканской чумы свиней.

В Курской области в конце прошлого года выявили два очага АЧС, откуда животные поступали на ООО «Курский мясоперерабатывающий завод» для изготовления свинины. Предприятие реализует продукцию в различных регионах Российской Федерации. Так, 25 декабря мясо с указанного завода поступило железнодорожным транспортом в Хакасию.

5 тонн свинины поместили на изолированное хранение до получения результатов лабораторного анализа.

Генетический материал вируса АЧС в образцах мяса не обнаружен, сегодня партию выпустили в свободную реализацию, - сообщили в Россельхознадзоре по Хакасии, Туве и Кемеровской области.

Вирус АЧС не представляет угрозы для здоровья человека, однако наносит колоссальный экономический ущерб регионам, в которых фиксируются вспышки инфекции.

Заболевание относится к особо опасным болезням животных за счет острого течения и высокой контагиозности (заразности) для поголовья свиней. Лечения и вакцины против вируса АЧС не существует. Профилактика этого заболевания значительно дешевле мероприятий по его ликвидации.

Управление также напоминает, что в случае появления признаков заболевания, внезапного падежа животных или обнаружения трупов диких кабанов необходимо незамедлительно обращаться в государственную ветеринарную службу.

Источник: 19rus.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее