В Самарской области выявляют факты торговли свининой в условиях ЧС по африканской чуме свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Самарской области выявляют факты торговли свининой в условиях ЧС по африканской чуме свиней

Пресс-служба правительства Самарской области сообщает, что губернатор Дмитрий Азаров получил оперативному штабу, созданному для борьбы с африканской чумой свиней, совместно с региональным управлением Россельхознадзора провести проверку территорий, где несмотря на чрезвычайную ситуацию продолжается торговля свининой.

С начала 2020 года в Самарской области сложилась неблагополучная ситуация по АЧС. В общей сложности в регионе зарегистрировано 91 эпизоотический очаг в 13 районах, включая границы областного центра. Во всех муниципальных образованиях, где выявлены вспышки АЧС действует режим чрезвычайной ситуации.

Оперативным штабом, созданным для противодействия распространению вируса, руководит заместитель председателя регионального правительства Наталья Катина. На днях от штаба поступила информация, что в деревнях и селах, где были обнаружены очаги африканской чумы свиней продолжается реализация продукции свиноводства.

Губернатор Самарской области поручил штабу вместе со специалистами Россельхознадзора устроить проверку по каждому установленному факту продажи мяса, шпика, комбикормов и других потенциально опасных товаров, связанных со свиноводством. Виновные будут привлечены к административной ответственности.

Учитывая высокую контагиозность и устойчивость вируса АЧС к внешним воздействиям, вывоз мяса и другой продукции, изготовленной из свинины, с зараженных территорий представляет огромную опасность для свиноводческих хозяйств и экономики соседних регионов.

Пресс-служба отмечает, что в свинине возбудитель АЧС сохраняется более трех месяцев, а в почве — от четырех до пяти месяцев (в зависимости от сезона). В замороженном мясе и копченой колбасе вирус сохраняет жизнеспособность в течение четырех месяцев. При этом любой контакт здоровой свиньи с инфицированным продуктом или отходами жизнедеятельности животного, больного АЧС, означает неминуемое заражение.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее