В России в мае выявлено 20 очагов бруцеллеза животных

Фильтры

Регион

Новости

В России в мае выявлено 20 очагов бруцеллеза животных

В России выявлено 20 очагов бруцеллеза животных, следует из мониторинга ФГБУ «Центр ветеринарии» Минсельхоза за май 2020 года.

Половина очагов этой зоонозной инфекции зафиксирована на юге России. В Ставропольском крае – 4 очага бруцеллеза, в Карачаево-Черкесской Республике – 5 случаев, в Северной Осетии – 1 случай.

Также в мае бруцеллез зарегистрирован в Новосибирской области – 3 очага, Саратовской области – 3 случая, в Хабаровской крае – 2 очага, по одному в Тамбовской области и Калмыкии.

Стоит отметить, что бруцеллез опасен для здоровья людей. Человек может заразиться этим острым инфекционным заболеванием при употреблении сырого молока или плохо прожаренного мяса, а также при контакте с больными животными. Это третья по распространенности зоонозная инфекция в мире (по данным интерактивной карты «ВиЖ» заражения людей зоонозными инфекциями). В 2018 году бруцеллезом заразились более 150 тысяч человек на планете.

Между тем в России продолжают фиксироваться вспышки другой распространенной инфекции – африканской чумы свиней (АЧС). Неблагополучная ситуация по АЧС в Самарской области. В этом регионе за май выявлено 3 очага инфекции в дикой природе, 1 вспышка среди домашних свиней, еще зарегистрировано 5 инфицированных объектов. Также в мае случаи АЧС отмечены в Амурской, Новгородской и Нижегородской областях.

Кроме того, 2 вспышки оспы овец и оспы коз выявлены в Тверской и Ивановской областях.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее