В России создают систему реагирования на риски распространения АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В России создают систему реагирования на риски распространения АЧС

По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко в России будет создана федеральная система быстрого реагирования на риски распространения африканской чумы свиней.

Решение принято 12 ноября по итогам заседания противоэпизоотической комиссии с участием профильных министерств и руководителей регионов. 

Мониторинг текущей эпизоотической ситуации по АЧС Россельхознадзор будет вести совместно с ветеринарными службами субъектов РФ. При возникновении очагов должна включаться оборона муниципального, регионального или федерального уровня, запускающая необходимый комплекс мероприятий, связанных с ликвидацией очага и профилактикой распространения вируса.

С начала 2021 года общая сумма экономического ущерба от вспышек АЧС составила 1,9 млрд рублей. Абрамченко подчеркнула, что создание системы быстрого реагирования — это вопрос национальной продовольственной безопасности, поэтому любые послабления в контроле и проверки свиноводческих хозяйств недопустимы.

По состоянию на 9 ноября в России зарегистрировано 245 вспышек АЧС: 162 среди домашних свиней и 83 в популяциях диких кабанов. Несколько очагов возникло в крупных свиноводческих комплексах III и IV компартмента, и это прямое следствие нарушений ветеринарных требований на предприятиях, несвоевременно останавливающих производство.

Анализом нормативного регулирования свиноводства по распоряжению Виктории Абрамченко займутся Минсельхоз, Россельхознадзор и другие профильные ведомства. На его основе специалисты внесут в кабмин предложения о корректировке законодательства. В частности, предполагается вменить в обязанности производителей свинины охрану периметра животноводческих комплексов и внедрение информационных систем.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее