В России создают банк с эмбрионами аборигенных пород коров

Фильтры

Регион

Новости

В России создают банк с эмбрионами аборигенных пород коров

В России на базе Федерального исследовательского центра животноводства им. академика Л.К. Эрнста создают эмбриональный банк для сохранения отечественных пород коров, об этом рассказала директор Центра Наталия Зиновьева.

«Мы работаем над созданием банка второй год. Сейчас в работе четыре породы: ярославская, якутская, красная горбатовская, тагильская. В следующем месяце стадо доноров пополнится истобенской породой из Кирова», – объяснила Зиновьева.

По ее словам, сначала ученые на основании геномного анализа отбирают потенциальных животных-доноров, сохранивших наибольшую долю генетических компонентов представителей пород, живших 50-100 лет назад. От этих доноров затем получают эмбрионы и сохраняют их в жидком азоте.

«Еженедельно от каждой телки мы получаем от пяти до десяти яйцеклеток. Затем оплодотворяем их в пробирке, растим полученные эмбрионы в течение семи дней, оцениваем по качеству, и после этого замораживаем. Задача – от каждой породы получить не меньше 200 эмбрионов. Согласно рекомендаций Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАО, это гарантия сохранения породы. Породы сейчас находятся на разных стадиях работы. По ярославской породе заморожено более 50 эмбрионов, по якутской – около 30, с тагильской породой мы только приступили к работе», – рассказала Зиновьева.

По словам собеседницы, местные породы коров наиболее подходят для питания человека, проживающего в определенном регионе. Однако сейчас локальные породы начали вытесняться высокопродуктивными трансграничными.

«Породы, которые сегодня повсеместно используется для производства молока, в будущем могут не в полной мере обеспечить все потребности человека, а альтернативы им может просто не быть. Поэтому мы уверены, что надо сохранять наши отечественные породы», – объяснила Зиновьева.

Ранее Наталия Зиновьева рассказала в интервью о потомстве клонированной коровы Цветочек, для чего нужны клоны и отредактированные эмбрионы коров и овец, и появится ли мясо отредактированных животных на прилавках магазинов.

Источник: gazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее