В России предупредили о распространении чумы свиней в Испании и Франции

Фильтры

Регион

Новости

В России предупредили о распространении чумы свиней в Испании и Франции

Россельхознадзор допускает возможность распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Франции и Испании.


По словам замруководителя ведомства Николая Власова, в России начинают сочувствовать французским коллегам, так как теперь «Германия отделяет (или защищает) Францию (а за ней Испанию и Португалию) от АЧС».

А занос инфекции в эти страны точно доставит много проблем, так как в них вирус будет резервироваться не только на диких свиньях, но и на некоторых видах клещей орнитодорес, которых у нас, в России, к счастью нет, а вот во Франции, Испании и Португалии они очень даже есть, — отметил он.

Власов также напомнил, что в Германии, поблизости от границы с Польшей, уже подтвердили первой в стране случай заболевания дикого кабана АЧС. Тушу погибшего животного нашли к юго-востоку от Берлина, в нескольких километрах от границы в районе Шпре-Найсе. Отобранные пробы исследовали специалисты государственного Института Фридриха Леффлера, которые подтвердили диагноз.

Замруководителя Россельхознадзора подчеркнул, что занос АЧС может нанести серьёзный удар по сельскохозяйственному сектору Германии, в которой свиноводство — это одна из ключевых отраслей.

Причём отрасль экспортно-ориентированная, и именно эта его часть, наверное, пострадает в первую очередь, — сообщил Власов.

Он считает, что ситуацию усложнит селекция вирусных штаммов, адаптированных к популяции европейского кабана, а популяция этих животных в поражённых регионах начала адаптироваться к вирусу. Такая ситуация, пояснил замруководителя ведомства пояснил, приводит к тому, что существенный процент заражённых кабанов не гибнут быстро, за счёт чего вирус распространяется эффективнее, передаёт ТАСС.

Источник: news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее