В России наступает опасный период возникновения заболевания птиц гриппом

Фильтры

Регион

Новости

В России наступает опасный период возникновения заболевания птиц гриппом

После затишья в России наступает опасный период возникновения заболевания птиц гриппом. Об этом сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил начальник Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов. "С середины июля до 12-15 августа мы не исключаем обострения ситуации по гриппу птиц, однако массовой вспышки не ожидаем", - отметил он.

"В это время основные переносчики опасного вируса - имунно не защищенные птенцы диких уток и гусей - вылетают из гнезд", - пояснил специалист.

На сегодняшний день, по его словам, в России среди поголовья домашней птицы заболевание гриппом не зафиксировано. Не выявлено также массовых случаев инфицирования диких пернатых, однако "большая часть территории страны остается в зоне риска".

В ближайшее время, добавил начальник управления, будет дополнительно закуплено необходимое оборудование для диагностики гриппа птиц. На эти цели из федерального бюджета выделено более 140 млн рублей. Кроме того, Россельхознадзор направил средства на создание компьютерной системы раннего оповещения об инфекционных заболевания животных, в том числе о гриппе птиц.

Всего на сегодняшний день, добавил Власов, в российские регионы поставлено 147 млн доз противогриппозной вакцины для птиц. Активно развивается экспорт отечественной вакцины, в первую очередь, в Казахстан и другие страны СНГ. Кроме того, "особую заинтересованность в российской вакцине проявляют Ливан, Египет и Таиланд"

Власов также сообщил, что специалисты Россельхознадзора совместно с представителями Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства /ФАО/, ветслужбы Италии и Нидерландов подробно изучают ситуацию по гриппу птиц.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее