В России количество вспышек АЧС достигло 173

Фильтры

Регион

Новости

В России количество вспышек АЧС достигло 173

По данным на 13 сентября, с начала этого года количество очагов африканской чумы свиней (АЧС) достигло 173, следует из отчета информационно-аналитического центра (ИАЦ) управления ветнадзора Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Причем вспышек АЧС среди домашних свиней выявлено больше в два раза, чем в дикой фауне. Так, с начала года среди домашних животных зафиксировали 112 очагов африканской чумы свиней, а в дикой фауне – 61.

Как не раз отмечали эксперты отрасли, большинство вспышек регистрируется в мелких свиноводческих хозяйствах, которые зачастую пренебрегают правилами биобезопасности. Например, скармливают свиньям недообработанные пищевые отходы или нелегально покупают их.

Стоит отметить, что в ряде европейских стран ситуация с АЧС обстоит куда сложнее. Так, в Румынии с начала года зарегистрировали 1901 очаг среди диких и домашних животных. В Польше выявили 1905 очагов среди диких кабанов и 86 – среди домашних свиней.

Справка «ВиЖ»

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, приводящая, как правило, в 100% случаев к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено, вакцина до настоящего времени не разработана. Дикие кабаны являются естественным природным резервуаром АЧС. Инфекция вызывает у свиней и диких кабанов лихорадку, рвоту, диарею с кровью. Вирус АЧС не представляет опасности для человека, хотя ученые не исключают, что он может мутировать.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее