В прошлом году потребление свинины в России вышло на пик за последние 30 лет

Фильтры

Регион

Новости

В прошлом году потребление свинины в России вышло на пик за последние 30 лет

По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, свинина стала единственным видом мяса, потребление которого увеличилось в 2020 году и до конца текущего года вырастет еще на 3%.

Из отчета банка следует что в 2020 году потребление свинины на душу населения в нашей стране достигло 27 килограммов в год при общем объеме производства 4,08 млн тонн. И это самый высокий показатель за последние 30 лет, отмечают эксперты.

В I полугодии 2020 года из-за беспрецедентного увеличения объемов производства мяса в секторе свиноводства отпускные цены на свинину упали более чем на 10% в годовом исчислении. Пропорционально снизились и розничные цены. Свинина, наряду с курицей, стала наиболее доступным из источников животного белка. Ее доля в общем потреблении мяса составила 36%.

Во втором полугодии ее цена начала постепенно повышаться, но при этом оставались близкой к уровню 2019 года (в пределах 265,6 – 269,1 рубля за килограмм), но спрос на свинину продолжал нарастать. В 2018 и 2019 годах на каждого жителя России приходилось 25,5 килограмма и 26,6 килограмма свинины соответственно.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее