В Нидерландах протестировали вакцины против птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

В Нидерландах протестировали вакцины против птичьего гриппа

Две вакцины, протестированные голландским ветеринарным исследовательским центром, доказали свою эффективность против высокозаразного птичьего гриппа в ходе первого эксперимента, проведенного в контролируемой среде, сообщило агентство Reuters со ссылкой на правительство Нидерландов.

В Нидерландах протестировали вакцины против птичьего гриппа

«Вакцины не только защищали домашнюю птицу, используемую в лаборатории, от симптомов болезни, но и препятствовали распространению птичьего гриппа», — говорится в заявлении правительства.

Одна вакцина была произведена французской компанией Ceva Animal Health, а другая — немецкой Boehringer Ingelheim, говорится в официальном документе на сайте правительства Нидерландов.

В прошлом году птичий грипп  распространился по всему миру, убив более 200 миллионов птиц, из них шесть миллионов только в Нидерландах, что привело к стремительному росту цен на яйца и вызвало обеспокоенность правительств по поводу передачи вируса человеку.

Некоторые страны, включая Китай, уже проводят вакцинацию против птичьего гриппа, и, поскольку вирус, похоже, стал эндемичным, правительства некоторых других стран, выступающие против вакцин, пересматривают свое решение. 

В рамках европейской программы Нидерланды тестируют вакцины против птичьего гриппа на курах-несушках, Франция проводит испытания на утках, Италия — на индюках. Большинство этих тестов основаны на существующих вакцинах и адаптированы к конкретному штамму H5N1, который распространяется в Европе.

Вагенингенское биоветеринарное исследовательское бюро, расположенное к северо-востоку от Амстердама, провело испытания четырех куриных вакцин, прежде чем выбрать вакцины Ceva Animal Health и Boehringer Ingelheim. Согласно официальному документу, две другие протестированные вакцины были произведены болгарскими компаниями Huvepharma и Merck Sharp & Dohme (MSD) соответственно.

«Я рад, что у нас есть две вакцины, с помощью которых мы можем продвинуть вперед процесс вакцинации против птичьего гриппа», — заявил министр здравоохранения Нидерландов. Сельское хозяйство Пит Адема говорится в заявлении.

Будут проведены полевые испытания, чтобы выяснить, эффективны ли вакцины, работающие в лабораторных условиях, при их применении в более широких условиях.

Испытание должно занять более года, чтобы дать представление о том, как долго цыплята остаются невосприимчивыми после вакцинации, сказал Адема в письме председателю Палаты представителей.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее