В МСХ РК спрогнозировали выручку в размере 2,6 млрд долларов с экспорта мяса

Фильтры

Регион

Новости

В МСХ РК спрогнозировали выручку в размере 2,6 млрд долларов с экспорта мяса

Вице-министр Арман Евниев назвал главные рынки сбыта говядины и ягнятины на ближайшую перспективу: Китай, Россия, Иран, Вьетнам и Саудовская Аравия.

Вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев на заседании Правительства РК презентовал изменения в государственную программу развития агропромышленного комплекса Казахстана на 2017-2021 годы. В Минсельхозе считают, что Казахстан имеет высокий экспортный потенциал по мясной продукции.

По информации министерства из 30 основных видов продтоваров по 25 обеспеченность составляет 80% и более, а по некоторым более 100%. Внутренний рынок уже насыщен этой продукцией. Исключение составляют мясо птицы, яблоки, сыры и творог, колбасные изделия и рыба, по которым Казахстан импортозависим.

"Определены позиции, по которым Казахстан имеет высокий экспортный потенциал. Это прежде всего мясная продукция, в том числе говядина и баранина. Анализ показал, что по этим видам продукции при соответствующей поддержке экспортная выручка может составить 2,6 млрд", – говорится в релизе, распространённом МСХ РК.

Арман Евниев считает, что в Казахстане есть ключевые факторы для успешного развития мясной отрасли: пастбищные угодья, орошаемые пашни, рабочая сила и кочевое прошлое.

"Китай, Иран, Саудовская Аравия, Вьетнам представляют собой привлекательные экспортные рынки со стабильным ростом импорта говядины и ягнятины. Оба наших соседа, Россия и Китай, являются крупными импортёрами. Определены позиции, по которым на внутреннем рынке есть свободные ниши. Это молочная продукция, мясо птицы, плоды и овощи. Здесь потенциал дополнительного производства более чем 1 млрд долларов", – сообщил Арман Евниев.

Для этого в МСХ пересмотрели подходы развития этих отраслей и финансирование. Длительность долгосрочных отраслевых программ составляет более 10 лет. Вице-министр объяснил это тем, что биологический цикл в животноводстве от рождения телёнка до нетели (стельная корова до первого отёла) составляет 27 месяцев, почти 2,5 года, получение приплода и выращивание займет ещё семь месяцев и финишный откорм животного составит шесть месяцев.

"Срок продолжительности продуктивной жизни коровы составляет 10 лет. Поэтому бизнес в мясном скотоводстве нельзя планировать на короткие сроки. Также отличием программы является то, что они разрабатывались с непосредственным участием агробизнеса. Они верят в успех этой программы", – отмечается в релизе министерства.

Глава МСХ Умирзак Шукеев сообщил, что программа поддержки АПК отныне будет учитывать не предложение, а спрос со стороны зарубежных покупателей. Он отметил, что она требует бюджетных вливаний в размере 2,3 трлн тенге

Источник: informburo.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее