В китае растет дефицит сельскохозяйственной продукции

Фильтры

Регион

Новости

В китае растет дефицит сельскохозяйственной продукции

В первой половине 2020 года Китай импортировал значительно больше свинины, чем  год назад. В то же время сократились доходы от экспорта продуктов питания.

Китайские импортеры продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности потратили на международные закупки товаров в первой половине 2020 года заметно больше денег, чем за аналогичный период прошлого года. По данным таможенной статистики, в страну были импортированы сельхозтовары на сумму 68,6 млрд евро, что на 8,1 млрд евро или на 13% больше, чем в первой половине 2019 года. Поскольку экспортная выручка упала почти на 4% до 29,9 млрд евро, торговый дефицит сельскохозяйственной продукции увеличился на 9,2 млрд евро или 31% до 38,7 млрд евро.

Второе место среди важнейших импортных товаров занимает мясо. Последствия африканской чумы свиней (АЧС) привели к увеличению импорта на 73% до 4,75 млн.тонн в период с января по июнь 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года; Стоимость импорта составила 13,3 млрд евро, что вдвое превышает уровень предыдущего года.

Особый интерес китайские импортеры проявили к свинине. По сравнению с первым полугодием 2019 года соответствующий объем закупок увеличился на 150% до 2,1 млн. тонн; кроме того, было закуплено около 700 000 тонн субпродуктов. Импорт говядины увеличился на 43% до примерно 1 млн. тонн. Темпы роста импорта молочных продуктов были намного ниже - 4% до 1,63 млн. тонн, при этом стоимость импорта здесь увеличилась на 6% до 5,4 млрд евро. В случае самого важного молочного продукта, сухого молока, объем импорта даже незначительно снизился - на 2% до 740 000 тонн. Помимо увеличения импорта зерна, Китай также закупил на мировом рынке больше продуктов водного происхождения, сахара и пищевых масел по сравнению с первой половиной 2019 года, в то время как закупки пива и вина сократились примерно на 20 и 30% соответственно.

Соевые бобы оставались наиболее важным импортным товаром с точки зрения стоимости. По сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года расходы на закупки сои за рубежом выросли на 12% до примерно 15 миллиардов евро; объем импорта вырос на 18% до 45 млн. тонн. Возобновление роста поголовья свиней, вероятно, было основной причиной более высокого спроса Китая на сою.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее