В Казахстане ведется строительство крупного свинокомплекса и мясокомбината

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане ведется строительство крупного свинокомплекса и мясокомбината

Свинокомплекс и мясокомбинат, строительство которых ведется в Астраханском районе Акмолинской области, позволит увеличить экспортный потенциал региона. Об ожидаемой производительности и сроках реализации проекта корреспонденту МИА «Казинформ» рассказал заместитель директора ТОО «АПК Bavaria Product» Бауржан Сейдалиев.


В текущем году в селе Жалтыр Астраханского района Акмолинской области завершится строительство свинокомплекса с производительностью 2050 голов маточного поголовья и мясокомбинат с производительностью 5500 тонн готовой мясной продукции в год.

«Реализация проекта направлена на увеличение экспортного потенциала мясной продукции Акмолинской области и вытеснение импорта в этом сегменте бизнеса. Как известно, свинина - самый употребляемый вид мяса в мире - занимает более 42% мирового производства, несмотря на то, что в некоторых странах ее употребление в пищу запрещено религией. По классификации Всемирной продовольственной организации, свинина относится к числу незаменимых продуктов питания. Благодаря содержанию полного и сбалансированного набора незаменимых аминокислот, жизненно важных жирных кислот, витаминов и микроэлементов она входит в состав наиболее ценных видов мяса. Однако в развитых странах свиноводство характеризуется застоем производства и торговли, что связано с высокими ценами на корма», - рассказал Б. Сейдалиев.

Реализация проекта, входящего в число приоритетных направлений развития экспортного потенциала страны, окажет значительное влияние на процесс устойчивого развития экономики и экспорториентированности, а также положительное воздействие на расширение внешнеэкономических отношений и торговли с РФ и КНР. Он также позволит увеличить ассортимент экспортируемой продукции под маркой Made in Kazakhstan.

«Мы предполагаем экспорт свинины в объеме 3300 тонн в год, начиная с 2-го года реализации проекта (Китай и Россия). К 2021 году экспорт свинины достигнет 60 000 тонн. Мы будем следить за улучшением продуктивности за счет селекционно-племенной работы. Проект предполагает создание племенной базы на 3150 голов», - отмечает замдиректора.

Проект свинокомплекса был полностью разработан и рассчитан на основании рекомендаций и применения оборудования Danish Farm Concept©, который является инвестором проекта, предоставляющим оборудование комплекса на сумму свыше 1,3 млрд тенге. Кстати, именно датские специалисты в течение 2 лет будут курировать и обучать местный персонал. Кроме того, для высокой производительности будет использована датская селекционная программа, обеспечивающая 20% генетического прогресса у свиней.

«Стоимость всего проекта - 11,1 млрд тенге. Для удешевления нами было принято решение отказаться от строительства комбикормового цеха в пользу закупа кормов у крупных производителей РФ и РК», - продолжает рассказ Б. Сейдалиев.

Конечно, нельзя обойти стороной и социальную направленность проекта, ведь он создаст более 130 новых рабочих мест.

«Проект будет содействовать устойчивому экономическому росту региона и иметь социально-экономическое значение, способствовать увеличению налоговых платежей в бюджет и созданию более 130 новых рабочих мест, включая до 90% сельского населения (не считая более 100 рабочих на момент строительства)», - добавил замдиректора. Иными словами, это станет еще одним успешным проектом по реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Источник: forbes.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее