В Италии зарегистрировано 192 вспышки африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Италии зарегистрировано 192 вспышки африканской чумы свиней

  Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) сообщает, что количество эпизоотических очагов АЧС, зарегистрированных с начала 2022 года в Италии, увеличилось до 192.

Первый случай АЧС в материковой части этой страны был выявлен в начале января в популяции кабанов, обитающих в коммуне Овада провинции Алессандрия (регион Пьемонт). С тех пор 37 вспышек произошло в регионе Лацио, 57 — в Лигурии, 97 — в Пьемонте. В 191 случае вирус поразил диких кабанов. Первая вспышка АЧС среди домашних свиней зарегистрирована в середине июня на на маленькой ферме, расположенной на территории природного парка Инсугерата в окрестностях Рима (регион Лацио).

В период с 18 по 23 июня в ее окрестностях обнаружено еще три кабана, инфицированных возбудителем АЧС. Во всех образцах патологического материала обнаружена ДНК вируса 2-го генотипа, который циркулирует в Европе. Информационно-аналитический центр Россельхознадзора отмечает, что в России в этом году сложилась более благоприятная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней, чем в ЕС. По состоянию на понедельник, 27 июня, в нашей стране зарегистрировано 27 очагов: 18 в популяциях диких кабанов и девять среди домашних свиней.  

 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее