В Ирландии разразился скандал вокруг конины

Фильтры

Регион

Новости

В Ирландии разразился скандал вокруг конины



Попадание конины в фарш для изготовления котлет для говяжьих гамбургеров, вероятно, было случайным, в соответствии с заявлением Службы безопасности пищевых продуктов Ирландии.

В высшей степени тревожный доклад Службы безопасности пищевых продуктов Ирландии (FSAI) может повлиять на чрезвычайно ценный для Ирландии экспортный сектор стоимостью 2 млрд. евро в год.
Супермаркеты уже убирают гамбургеры, которые могут содержать конину, со своих полок, требуя ответа от своих поставщиков, как поставка такой продукции вообще стала возможна.

Два ведущих ирландских мясоперерабатывающих предприятия оказались в центре скандала после того, как в говяжьих гамбургерах, которые они производят, были обнаружены следы других видов мяса.

Руководство одного из заводов, Silvercrest, выступило с заявлением, обвинив европейских поставщиков.
Второй завод, Liffey Meats, находится в собственности семьи Мэллон.

Реймонд Эллард, директор департамента по защите прав потребителей FSAI, сообщил вчера утром, что FSAI имеет все доказательство того, что оба предприятия не покупали и не перерабатывали конину, поэтому попадание данного мяса в говяжий фарш для гамбургеров, вероятно, было случайностью.

Следы конины и свинины были обнаружены в говяжьих гамбургерах, поступивших в пролажу в торговых сетях Tesco, Dunnes, Lidl и Aldi, после чего служба FSAI и занялась расследованием данного вопроса.

Лошадиная ДНК была найдена в почти 30 % мяса, содержащегося в гамбургерах из Tesco.

В 23 из 27 гамбургеров были обнаружены следы свинины. Были также протестированы готовые блюда, в том числе лазанья и мясные пироги, и свинина была обнаружена в 21 из 31 образцов.

В настоящее время ведутся дальнейшие проверки на двух мясоперерабатывающих предприятиях, оказавшись в центре скандала.

Тем не менее, маловероятно, что обе компании будут наказаны, заявили официальные представители минсельхоза Ирландии, поскольку не было никакого нарушения законов безопасности пищевых продуктов.
FSAI сообщает, что в данном случае речь не идет о проблемах общественного здравоохранения, но этот факт не может исключить расследования на ирландских мясоперерабатывающих предприятий.

Следы ДНК лошадей были также найдены в гамбургерах производства британской компании Dalepak Hambleton, которая поставляет свою продукцию в Исландию. В общей сложности, в говяжьей продукции девяти компаний были обнаружены следы свининыи конины.

Исполнительный директор FSAI профессор Алан Райли говорит, что в скандале могут быть виновны импортные ингредиенты.

"Если ингредиенты были импортированы из стран, где производится переработка конины и производство говяжьего мяса на одном заводе, то вы можете получить перекрестное загрязнение между двумя видами", - сказал он.

Оба мясоперерабатывающих завода, оказавшихся в центре скандала, заявили, что никогда не перерабатывали конину, и сейчас занимаются изъятием всех партий продукции, оказавшихся под подозрением, а также готовятся провести полномасштабное расследование в отношении двух континентальных европейских сторонних поставщиков, которые выступают в роли подозреваемых источников некачественного сырья.
Экспорт продовольствия ежегодно приносит экономике Ирландии около 9 млрд. евро, из которых 1,9 млрд. евро поступают от поставок за рубеж говядины и продукции из данного вида мяса.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее