В Германии из-за гриппа птиц уничтожат более 100 тысяч кур

Фильтры

Регион

Новости

В Германии из-за гриппа птиц уничтожат более 100 тысяч кур

На птицефабриках Германии ликвидируют 110 тысяч кур из-за вспышки высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) штамма H5N8. Об этом сообщает Reuters.

Этот случай выявлен в четверг днём в округе Фехта на севере федеральной земли Нижняя Саксония. Симптомы заболевания обнаружили у нескольких несушек на ферме по производству яиц в городе Лангвеге (регион Ловер Сахоны). Подобное стало наблюдаться и в некоторых соседних птичниках, из-за чего и было принято столь радикальное решение. Также вокруг пострадавшего хозяйства введены зона изоляции и наблюдательная зона протяжённостями в три и десяти километров.

Новая вспышка оказалось беспрецедентным случаем, который может поставить под угрозу всю немецкую птицеводческую отрасль. Дело в том, что Фехта – один из крупнейших отраслевых регионов в стране. Всего здесь работает 352 птицефермы, насчитывающие несколько сотен тысяч кур и других сельскохозяйственных птиц.

На сегодня высокопатогенный птичий грипп уже стал распространяться по всему миру. По данным международных ветеринаров, болезнь уже приняла масштабы панзоотии (так называют пандемию, но только для животных). За первое полугодие этого года было выявлено около шести тысячи её очагов в более чем 60 странах. Вспышки отмечаются не только среди сельскохозяйственных, но и у диких и зоопарковых птиц.  Эта ситуация вызывает беспокойство у властей и птицеводов во всём мире, которые обсуждают меры борьбы и профилактики.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее