В ЕС растет количество вспышек АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В ЕС растет количество вспышек АЧС

У диких кабанов число вспышек, выявленных в первой половине года, удвоилось. У домашних свиней количество выявленных вспышек остается стабильным.

В Европейском союзе число вспышек африканской чумы свиней (АЧС) у диких кабанов в первой половине 2020 года увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество вспышек вируса у домашних свиней было примерно таким же, как и в предыдущем году. Согласно данным Системы уведомления о болезнях животных (ADNS), с января по конец июня в ЕС, включая Сербию, Молдову и Украину, было обнаружено в общей сложности 7066 случаев заболевания вирусом африканской чумы свиней: это уже превышает общее количество 6407 случаев, зарегистрированных в предыдущем году.

В Венгрии за отчетный период было выявлено 2938 случаев АЧС. Это примерно в четыре раза больше, чем в первой половине 2019 года. В Польше количество инфицированных животных удвоилось до 2737. В обеих странах количество вспышек уже превышает уровень за весь календарный 2019 год. Значительно больше зараженных диких кабанов, чем за первые шесть месяцев 2019 года, было также обнаружено в Болгарии и Румынии. Сербии и Молдове, которые не имели каких-либо известных случаев АЧС в дикой природе в 2019 году. В отличие от этого, число случаев АЧС немного уменьшилось в странах Балтии, Латвии, Литве и Эстонии.

К середине 2020 года ADNS насчитало 340 вспышек АЧС в ЕС, а также в трех третьих странах. На сегодняшний день наибольшее количество таких случаев произошло в Румынии (308). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заболеваемость там осталась примерно на том же уровне. Что касается Болгарии, то в текущем году вплоть до 30 июня было зарегистрировано в общей сложности 17 случаев АЧС у домашних свиней; на Украине было выявлено восемь случаев, а в Польше - пять.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее