В два раза выросла активность агрострахования в первом квартале 2021 года

Фильтры

Регион

Новости

В два раза выросла активность агрострахования в первом квартале 2021 года

Рынок агрострахования с господдержкой продолжил рост – начисленная страховая премия в первом квартале 2021 года премия 492 млн рублей, что на 16% больше показателя за аналогичный период 2020 года – 424 млн рублей. Также увеличилось количество регионов, в которых были заключены договоры страхования на условиях господдержки — до 38 субъектов РФ (с 34 годом ранее). 

«В силу сезонности производства в сельском хозяйстве и годового цикла субсидирования, первые три месяца каждого года всегда были наименее активным периодом для рынка агрострахования, — комментирует президент НСА Корней Биждов. — Сейчас очевидно, что эта активность выросла примерно в 2 раза: для сравнения, два года назад – в первые три месяца 2019 года – договоры страхования с господдержкой были заключены в 16 регионах, а объем начисленной премии составлял 174 млн рублей». 

Традиционно в первом квартале в структуре страховой премии по агрострахованию доминирует страхование сельхозживотных: сейчас по данному направлению агростраховщики собрали 433 млн рублей страховой премии, по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года (254 млн рублей) прирост составил 53%. Застрахованное поголовье выросло при этом на 84% — до 1,8 млн условных голов по сравнению с 987 тыс. условных голов годом ранее. Сельхозживотные застрахованы в 30 субъектах РФ, наиболее крупные стада обеспечены в этот период полисами в Белгородской (532 тыс. усл. голов), Курской (449 тыс. усл. голов) и Воронежской областях (117 тыс. усл. голов). 

Страхование рыбы также продолжает развиваться: по итогам первого квартала страховая премия составила 12 млн рублей. Поголовье рыбы застраховано в Республике Карелия и Ленинградской области. 

Интеллект распашет ферму. Минцифры предлагает расширить внедрение технологий ИИ в России

Страхование растениеводства в 1-м квартале не показательно, так как посевные работы только начинаются, но уже в 11 регионах РФ заключены договоры страхования урожая. По ним застраховано первые 38 тыс. га., начислено 47 млн рублей. Наиболее активно на раннем этапе в страхование урожая в этом году включились такие регионы, как Приморский и Ставропольский края, где застрахованы первые 8 тыс. га ярового сева, а также регионы, где пока застрахованы небольшие площади – Вологодская и Тамбовская области, Республика Мордовия и Краснодарский край, Воронежская область». 

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее