В Бельгии нашли высокопатогенный птичий грипп

Фильтры

Регион

Новости

В Бельгии нашли высокопатогенный птичий грипп

Бельгия считалась страной, свободной от высокопатогенного птичьего гриппа (HPAI), всего несколько недель. Но вспышка в сфере торговли домашними животными  вызывает новое беспокойство.

высокопатогенного птичьего гриппа

Штамм вируса H5N8 высокопатогенного птичьего гриппа (HPAI) был обнаружен у птиц в зоомагазине в бельгийском муниципалитете Менен. По данным Федерального агентства по безопасности пищевых продуктов (FAVV) в Брюсселе, в прошлый четверг вокруг фермы были созданы защитная зона в радиусе 3 км и зона наблюдения в радиусе 10 км.

Согласно FAVV, несмотря на вспышку, Бельгия сохраняет статус страны, свободной от HPAI, что актуально для коммерческого птицеводства, поскольку инфекция была обнаружена только у домашних птиц. В соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) Бельгия была свободна от HPAI с 16 августа 2021 года. Однако FAVV продолжало призывать всех птицеводов проявлять осторожность, максимально избегать контактов между их животными и дикими птицами. Поэтому агентство рекомендовало кормить и поить всех птиц в помещении.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее