В Аргентине провели исследование, как производить качественную говядину и сокращать выбросы метана

Фильтры

Регион

Новости

В Аргентине провели исследование, как производить качественную говядину и сокращать выбросы метана

Институт продвижения аргентинской говядины (IPCVA) продвигает альтернативы управления, которые позволяют повысить эффективность производства мяса с более низкими выбросами метана на единицу продукции («интенсивность выбросов»: парниковые газу (ПГ)/кг мяса). В этой связи представлены некоторые результаты исследовательского проекта «Снижение интенсивности выбросов метана и его влияние на качество говядины в системах пастбищного производства».

В Аргентине провели исследование, как производить качественную говядину и сокращать выбросы метана

Это исследование было отобрано и профинансировано IPCVA в рамках конкурсов общественных исследований. Проект был осуществлен исследователями, входящими в группу по питанию и метаболизму животных INTA Balcarce, и преподавателями-исследователями факультетов ветеринарных наук и точных наук UNICEN при координации инженеров-агрономов Орасио Гонда и Патриции Риччи.

Крупный рогатый скот естественным образом вырабатывает метан в процессе пищеварения и из своих экскрементов. Эти выбросы связаны с потерей потребляемой животным энергии, которая не используется организмом. Таким образом, все меры, направленные на улучшение производства для снижения выбросов в окружающую среду, не только снизят выброс ПГв животноводстве, но и повысят эффективность коэффициента конверсии корма  в продукте (мясо, молоко, клетчатка). Поэтому управление качеством и количеством потребляемых животными кормов является одним из основных инструментов повышения эффективности производства и качества продукции. Это позволяет сократить время, необходимое для достижения поставленных целей роста и откорма.

В рамках проекта оценивалось использование добавок мясных бычков в 2 момента выращивания, в начале раннего отъема в загон и во время зимнего выпаса на высококачественных пастбищах. Задачей же было выбрать наилучшее сочетание, демонстрирующее лучшие продуктивные показатели, характеристики говядины и качество мяса. И, в свою очередь, снизить выбросы парниковых газов на единицу продукции. Этот эксперимент был проведен с 40 телятами абердин-ангусской породы, 20 из них были отлучены от коров в возрасте 140 дней и содержались в загоне в течение 60 дней с рационом, основанным на кукурузном зерне, соевом жмыхе и силосе из цельных растений. Как только этот период закончится,

В зимние месяцы применяли комбинацию раннего кормления и зимних подкормок под выпас. Половина животных, рано отнятых от груди, и половина, оставшаяся у ног матери, получали индивидуально в течение 90 дней молотое зерно кукурузы с 1% живой массы, в то время как оставшаяся половина оставалась на пастбище без добавок. После этого этапа все бычки продолжали пастись на одних и тех же пастбищах до достижения живой массы 300 кг, после чего в течение 110 дней получали рацион на основе кукурузного зерна, где животные достигли средней убойной массы 422 кг. кг.

Проведенные эксперименты показали, что, хотя подкормка на ранней стадии не имела долгосрочных преимуществ, зимняя подкормка при выпасе значительно снижала интенсивность выделения метана без изменения конечной убойной массы или качества как туши, так и мяса. При всех обработках наблюдались высокие выходы говядины (57,5%), оптимальный уровень жирности говядины (9,4 см) и хорошие значения нежности, что вместе с цветом мяса и жира является одним из наиболее востребованных качественных параметров мяса. 

В свою очередь, рассматриваемый проект позволил оценить альтернативный метод измерения метана в условиях пастбищного производства, разработанный в UNICEN. Было замечено, что методология отбора проб выдыхаемого/отрыгнутого воздуха в течение 5 дней подряд дает значения выбросов метана, аналогичные значениям, измеренным с помощью исходного метода. Эта новая методология имеет операционные преимущества по сравнению с исходным протоколом, поскольку животных реже беспокоят для сбора образцов. То позволяет улучшить их нормальное поведение при выпасе и уменьшить трудозатраты на сбор измерений. Важность этой работы заключается в том, что теперь она будет способствовать измерению выбросов в коммерческих животноводческих хозяйствах.

Это особый случай достижений в накоплении научных знаний в Аргентине для их потенциального практического применения в коммерческих системах животноводства. Как было сказано ранее, правильное управление качеством и количеством потребляемых животными кормов является одним из основных инструментов повышения эффективности производства и качества продукции. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее