В 2021 году тарифные квоты на импорт говядины и мяса птицы не изменятся

Фильтры

Регион

Новости

В 2021 году тарифные квоты на импорт говядины и мяса птицы не изменятся

Согласно постановлению правительства России, опубликованному на государственном портале правовой информации на прошлой неделе, в 2021 году сохранятся действующие квоты на импорт говядины и свинины.

В частности, установлена квота на ввоз охлажденной говядины зарубежного производства в объеме 40 тысяч тонн, где 29 тысяч тонн отведено на поставки из стран ЕС. Квота на импорт замороженного мяса крупного рогатого скота сохранится в пределах 530 тонн, где на Евросоюз и США выделено по 60 тысяч тонн и 3000 тонн — на импорт из Коста-Рики и 407 тысяч тонн — на поставки из других стран.

При этом для американской говядины и аналогичной продукции европейских стран, на которые распространяются экономические санкции, российский рынок остается закрытым с 2014 года. В пределах квоты на ввоз мяса птицы (364 тысячи тонн) предполагается импортировать 250 тонн половин и четвертин тушек, 100 тысяч тонн фарша и 14 тысяч тонн обваленной индюшатины в замороженном виде.

В рамках тарифных ввозных квот, введенных в 2003 году, действует нулевая пошлина. Мясной импорт, превышающий установленные объемы облагается пошлиной по ставке 65%. Квота на импорт свинины в рамках обязательств России перед Всемирной торговой организацией (ВТО) с начала 2020 года заменена 25-процентной пошлиной. Импорт этого вида мяса сократился до минимума.

По словам генерального директора Национального союза свиноводов (НСС) Юрия Ковалева, в этом году, впервые за 30 лет, отечественный рынок обошелся без импортной свинины. 

Отмена квоты на ввоз говядины запланирована на 2022 год.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее