Узбекистану на импорт мяса от соседей рассчитывать не приходится

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистану на импорт мяса от соседей рассчитывать не приходится

Председатель правления ассоциации «Мясомолочный союз Казахстана» Иван Сауэр уверен, что Узбекистану необходимо развивать собственное животноводство, так как на импорт от соседей рассчитывать не приходится.

Как заявил глава Совета фермерских хозяйств Узбекистана, в республике растет потребление мяса, но при ограниченной кормовой базе наблюдается его нехватка, что приводит к росту цен. Однако, по мнению казахстанского эксперта, Узбекистану вполне по силам развивать собственное животноводство, так как экспортировать ту же говядину или баранину из других государств ЦА проблематично.

«Ввозить особо неоткуда. Из Казахстана? Но и здесь тоже нет таких возможностей. Что же касается производства куриного мяса, то эта история больше для Евросоюза или Израиля, а не для восточных стран. Им проще нарастить поголовье крупного рогатого скота, тех же коров, чем сломать уже сложившийся веками менталитет. Для этого у Узбекистана есть все возможности и ресурсы», — считает Сауэр.

Он заметил, что при наличии орошаемых земель решить вопрос с кормовой базой вполне по силам, не прибегая к глобальному импорту мяса.

Источник: agrosektor.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее