Узбекистан намерен стабилизировать рост цен на мясо птицы и яйца. Производители будут получать субсидии

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан намерен стабилизировать рост цен на мясо птицы и яйца. Производители будут получать субсидии

Узбекистан намерен стабилизировать рост цен на мясо птицы и яйца. Производители будут получать специальные субсидии за каждый проданный килограмм мяса птицы и каждое реализованное яйцо.

Это предусмотрено постановлением президента "О дополнительных мерах, направленных на развитие птицеводства и укрепление кормовой базы отрасли".

Начиная 1 июня 2021 года, птицеводческим хозяйствам, плательщикам налога на добавленную стоимость, выделяются субсидии из республиканского бюджета в размере 50 сумов за каждое реализованное яйцо и 1000 сумов за каждый реализованный килограмм мяса птицы.

Сейчас производители несут убыток в размере 15 сумов при производстве одного яйца, а чистая прибыль при производстве 1 кг мяса составляет всего 369 сумов. В результате, планируется, что по итогам года в стране будет произведено около 450 тысяч тонн мяса птицы.

Кроме того, субъектам предпринимательства, которые введут в эксплуатацию современные комплексы, предназначенные для убоя птицы, включая птицебойни и морозильники, Министерство финансов будет выделять субсидии в размере 10 процентов от их проектной стоимости, но не превышающей 40 миллиардов сумов.

Среди других льгот производителям:

  • начиная с 1 июля 2021 года по 1 июля 2024 года в отношении субъектов предпринимательства, основным видом деятельности которых является птицеводство, по налогу на прибыль (за исключением процентов, полученных за счет средств, размещенных в коммерческих банках), налогу на имущество, земельному налогу и налогу за пользование водными ресурсами налоговая ставка применяется в размере 50 процентов;

  • на срок до 1 июля 2022 года субъектам предпринимательства (их уполномоченным представителям) – экспортерам яиц, мяса птицы и птицеводческой продукции, а также импортирующим соевые бобы, предоставляются субсидии на компенсацию до 50 процентов расходов по перевозке автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом;

  • подлежат покрытию расходы предприятий-членов Ассоциации "Паррандасаноат" по привлечению из зарубежных стран экспертов и специалистов в сфере птицеводства, а также 50 процентов суммы их шестимесячной заработной платы, не превышающей в эквиваленте 1000 долларов за один месяц. При этом на указанные расходы из резервного фонда Кабинета Министров направляются 5 миллиардов сумов.

Источник: podrobno.uz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее