Украинские куры несут самые дешевые в мире яйца

Фильтры

Регион

Новости

Украинские куры несут самые дешевые в мире яйца

«Бабушки» затарили рынки яйцами, и они подешевели К Пасхальному сезону Украину ожидает перепроизводство яиц, из-за чего привычное глобальное подорожание (происходит почти каждый год) не состоится.

«38% рынка принадлежит частным домохозяйствам, а в этом году «бабушки» вышли на рынок на месяц раньше из-за теплой погоды. Куры пошли «в разнос» не в мае, как обычно, а в начале апреля», — рассказал «Вестям» эксперт холдинга «Овостар Юнион».
Рост предложения повлек за собой снижение цены. «На рынке переизбыток яиц. Экспортировать продукт могут только крупные холдинги, потому что они могут себе позволить отбить НДС. Для средних и небольших компаний это нецелесообразно. Бабушки вышли на рынок и, действительно, в том числе из-за них цена на опте упала с 7 грн до 5 грн/десяток. К Пасхе цены поднялась, но совсем немного: первый сорт до 5,50 грн/дес, высший — до 5,80 грн/дес. Но глобально розничные рынки завалены яйцом», — прокомментировал «Вестям» ситуацию директор птицекомплекса «Веремий» Юрий Жорняк. 

Источник: poultryukraine.com/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее