Украина обогнала Россию и Канаду в мировом рейтинге экспорта курятины

Фильтры

Регион

Новости

Украина обогнала Россию и Канаду в мировом рейтинге экспорта курятины

Украина значительно улучшила свои позиции в мировом рейтинге экспорта курятины, поднявшись на 6-е место. Об этом свидетельствует аналитический доклад министерства сельского хозяйства США, передает УНН.

С начала года Украина экспортировала 300 тыс. тонн курятины. Годовой рост экспорта мяса птицы Украиной составил 14,5%.

Первое место в рейтинге занимает Бразилия. С начала года страна поставила на экспорт 3,6 млн тонн курятины. Замыкает десятку лидеров Канада, которая поставила за границу 125 тыс. тонн мяса птицы.

Прогнозируется, что в 2019 году показатели экспорта курятины будут расти. Их увеличат крупные игроки мирового рынка, пишут аналитики.

«В следующем году экспорт курятины вырастет на 4%, до рекордных 11,6 млн тонн. Наибольшую прибыль от экспорта получат ведущие экспортеры — Бразилия и США. Прибыль ЕС, Таиланда и Украины также будет значительной», — говорится в сообщении.

Напомним, крупнейший производитель и экспортер курятины в Украине — компания «Мироновский хлебопродукт» (МХП) в этом году запустила вторую линию производства на Винницкой птицефабрике. Теперь этот птицекомплекс претендует на статус крупнейшего в мире.

Как ранее заявлял руководитель МХП Юрий Косюк, в ближайших планах компании — приблизиться к мировым гигантам Brasil Foods и Tyson.

Ранее УНН сообщал, что международное рейтинговое агентство Fitch позитивно оценило покупку МХП словенской компании Perutnina Ptuj.

«Покупка Perutnina Ptuj вписывается в стратегию МХП, направленную на расширение своего присутствия за пределами Украины, особенно в Европейском Союзе, и увеличение оборота от продуктов с добавленной стоимостью. Обе компании являются вертикально интегрированными, от производства кормов до выращивания и переработки мяса птицы», — указывают аналитики Fitch.

Источник: Продукт.BY

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее