Уже 70 случаев АЧС подтверждено в Германии

Фильтры

Регион

Новости

Уже 70 случаев АЧС подтверждено в Германии

Согласно официальным данным, опубликованным в начале недели, на прошлой неделе было зарегистрировано 15 новых случаев АЧС у диких кабанов, что увеличило количество вспышек, о которых сообщила Германия, до 70. Тем не менее, ряд трупов, обнаруженных на речном острове между Германией и Польшей, не был исследован из-за наличия на месте боеприпасов времен Второй мировой войны. Пока что местное правительство решило поставить электрический забор на всем острове, чтобы удержать оставшихся диких кабанов на участке.

До сих пор все места, где были обнаружены новые туши, находились на прежних основных территориях. Всего в районе Одер-Шпрее обитают 54 кабана, инфицированных АЧС, в районе Шпрее-Нейсе - 13 и в районе Мяркиш-Одерланд - три. По данным Федерального министерства сельского хозяйства, в этих областях насчитывается 300 свиноферм и около 85 000 голов животных. Некоторые из этих свиней уже отбракованы. Министры сельского хозяйства Чешской Республики и Польши были приглашены их немецкой коллегой Юлией Клокнер для обсуждения проекта создания «белой зоны», свободной от кабанов, в приграничной зоне. Министр Клокнер объявила, что получила финансовую поддержку от Европейской комиссии для строительства прочного забора на границе с Польшей.

Человеческий фактор увеличивает риск

«Наибольший риск распространения АЧС по-прежнему связан с человеческим фактором», - подчеркнула министр сельского хозяйства Саксонии-Анхальт профессор Клаудиа Дальберт, сославшись на возможность заражения из-за неправильной утилизации зараженных вирусом туш. Ограничения для фермеров в этом районе направлены на предотвращение любого заражения и распространения вируса в другие зоны. С начала эпидемии 12 сентября Германия потеряла доступ к нескольким экспортным рынкам в Азии, Южной Америке и Северной Америке. Ожидается, что более 300 000 тонн свинины, которые должны были быть экспортированы на китайский рынок в этом году, будут поставлены на рынок ЕС. Средняя цена на свинину в Германии снизилась на 0,20 евро за последние 30 дней.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее