«Удмуртская птицефабрика» заплатит за загрязнение реки более 4,5 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

«Удмуртская птицефабрика» заплатит за загрязнение реки более 4,5 млн рублей

ООО «Удмуртская птицефабрика» по требованию межрайонного природоохранного прокурора в Глазовском районном суде решили взыскать более 4,5 млн рублей. Как сообщили  в пресс-службе прокуратуры РФ, предприятие причинило вред сбросом загрязняющих веществ в водный объект.

Нарушение водного законодательства установлено в ходе проверки, которая выявила, что ООО «Удмуртская птицефабрика» при осуществлении хозяйственной деятельности производит сброс сточных вод в реку Малая Сыга. При этом превышает концентрацию загрязняющих веществ, установленных разрешительными документами. По азоту аммония — в 55,9 раз, по фосфатам и фосфору — в 33,6 раза. Сброс загрязненных сточных вод вызван неэффективной очисткой на очистных сооружениях вследствие их технического износа.

Размер ущерба определен в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, управлением Росприроднадзора по Удмуртии.

В настоящее время исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением решения суда. «Сумма ущерба полностью перечислена в бюджет муниципального образования Глазов, предприятием принимаются меры к реконструкции действующих очистных сооружений», — отметили в пресс-службе.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее