Ученые ФНЦ проанализировали состояние мясной промышленности России в условиях пандемии коронавируса

Фильтры

Регион

Новости

Ученые ФНЦ проанализировали состояние мясной промышленности России в условиях пандемии коронавируса

Ученые Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН провели масштабное исследование состояния мясоперерабатывающей отрасли в условиях негативных тенденций в экономике, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, проведя интервьюирование руководителей и собственников предприятий, представителей малого, среднего и крупного бизнеса из разных регионов РФ , а также представили прогноз дальнейшего развития ситуации в отрасли.

По состоянию на май 2020 года более 50% производителей декларируют убытки. Только 47% опрошенных копаний в разных регионах страны говорят об отсутствии отрицательного финансового результата  на апрель 2020 года, тогда как остальные – показывают минус от 1 до 50 миллионов рублей.

Состояние региональных производителей более сложное, чем федеральных игроков, на которых пандемия оказала не такое сильное влияние.

Если 75% федеральных игроков из опрошенных показывает положительный финансовый результат (25% - незначительно отрицательный), то региональные производители чувствуют себя диаметрально противоположно –  более 69% из них имеют минусовой финансовый результат на апрель 2020 года.

Наиболее пострадавшими каналами продаж эксперты называют HoReCa, оптовое направление и специализированные магазины мясных продуктов, которые развивают многие локальные производители.
По мнению руководителя проекта, заместителя директора ФНЦ пищевых систем по экономическим связям и маркетингу Станислава Горбатова «COVID-19 оказывает негативное влияние на мясоперерабатывающую отрасль, которое проявляется в сокращении реальных доходов населения, увеличении безработицы, снижении деловой активности и падении спроса. Более всего производителей заботит снижение доходов граждан и вероятное усиление безработицы».

По данным экспертной панели  64% региональных производителей планируют падение выручки в 2020 году по сравнению с 2019 годом, тогда как 72% федеральных игроков прогнозируют выручку на уровне или выше 2019 года. Кризис может подтолкнуть отрасль к консолидации, значительно усилив позиции федеральных игроков, что заставит локальных игроков более серьезно подходить к построению своих стратегий. Если крупнейшие компании идут по пути масштаба и операционного лидерства, то более мелким игрокам придется усиливать маркетинговую составляющую – искать новые ниши, подстраиваться под изменившегося потребителя и гибко реагировать на запросы аудитории.

В связи с распространением COVID-19 компании корректируют свои планы и проекты развития. Только 19% производителей полностью заморозили стратегически важные проекты, большинство респондентов отмечали появление новых приоритетов или перенос текущих проектов на 2 полугодие 2020 года. 43% опрошенных продолжают реализацию намеченных проектов в плановом режиме.

Более 50% респондентов проводят работу по оптимизации производства, оптимизацию штата и ФОТ предполагают провести более 40% опрошенных компаний.

По словам Станислава Горбатова, - «Оценка экспертов панели отличается от данных, предоставленных исследованием РБК «Последствия пандемии коронавируса COVID-19 для российской экономики: опрос представителей бизнеса». Эксперты мясного рынка более позитивно оценивают потребительский спрос по сравнению с представителями других отраслей  и не считают рост задолженности организаций в отрасли значимой опасностью, зато отмечают большее негативное виляние от снижения  деловой активности и инвестиционного потока. Эти отличия обусловлены тем, что производители продуктов питания менее пострадали от кризиса и не ожидают массового отказа потребителей от продукта, но учитывают возможное переключение в рамках ценовых и товарных сегментов.»

Относительно мер поддержки, эксперты мясоперерабатывающей отрасли, наравне с представителями других отраслей, наиболее действенной считают снижение налогов, страховых сборов и отсрочку выплат – 95 % опрошенных по данным экспертной панели и 87% по данным опроса РБК. Однако Российские мясопереработчики не верят в действенность прямых субсидий от государства, лишь 38% респондентов посчитали их значимыми против 80% респондентов из других отраслей.

В сложившихся условиях, оптимизация процессов - это далеко не все, на что делают ставку российские мясоперерабатывающие компании. Более 42% собираются усиливать продажи, 37%  - планируют развивать интернет-проекты, активно набирая специалистов по e-commerce.  Планируется усиление производства, стратегического маркетинга и R&D, компании начинают задумываться о PR и SMM. Все это внушает уверенность, что российские производители мясной продукции выйдут из кризиса сильнее и прогрессивнее.

Источник: ФГБНУ "ФНЦ пищевых систем им.В.М.Горбатова"

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее