Ученые ФГБУ «ВГНКИ» совершенствуют методы профилактики сибирской язвы в животноводстве

Фильтры

Регион

Новости

Ученые ФГБУ «ВГНКИ» совершенствуют методы профилактики сибирской язвы в животноводстве

Сотрудники подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ») разработали проект новой научно-исследовательской работы, цель которой – усовершенствовать методы контроля качества сибиреязвенных вакцин для животных и повысить безопасность и эффективность иммунизации коз вакциной против сибирской язвы.

Программа научно-исследовательской работы и все этапы ее реализации утверждены научно-технической комиссией Россельхознадзора. Работа будет выполнена в 2019–2021 годах на базе лаборатории качества и стандартизации бактерийных лекарственных средств ФГБУ «ВГНКИ».

Сибирская язва является особо опасной зоонозной инфекцией сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. Возбудитель сибирской язвы – Bacillus anthracis – спорообразующая грамположительная аэробная бактерия. Ее споры устойчивы к высокой температуре и высушиванию и могут долгое время сохраняться в почве.

Для профилактики заболевания в России ежегодно проводится массовая иммунизация сельскохозяйственных животных вакциной против сибирской язвы. Это позволяет создать у основной части животных напряженный иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания.

Однако, у части коз некоторых пород и у лошадей развиваются серьезные поствакцинальные осложнения, которые иногда приводят к гибели животных.

Таким образом, сегодня вакцинация коз и лошадей против сибирской язвы вызывает проблему с иммунным статусом животных, недовольство владельцев животных и их недоверие к ветеринарной службе.

Поствакцинальные осложнения у коз после иммунизации против сибирской язвы в последние годы были зарегистрированы в хозяйствах Воронежской, Московской и Тульской областей, в Татарстане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Чувашии.

Новая научно-исследовательская работа ФГБУ «ВГНКИ» будет посвящена совершенствованию контроля безопасности применяемой сегодня вакцины против сибирской язвы и установлению реактогенности коз разных пород к культурам разных вакцинных штаммов Bacillus anthracis. Также научные сотрудники лаборатории качества и стандартизации бактерийных лекарственных средств Центра оптимизируют дозу вакцины и схему иммунизации коз и других животных.

В испытаниях примут участие русские белые козы, бурые чешские козы, снежные козы, оренбургские козы, зааненские, нубийские, альпийские, ангорские и камерунские карликовые козы – козы пород, встречающихся на территории Российской Федерации. Чтобы определить оптимальную и безопасную иммунизирующую дозу вакцины для коз, ученые будут проводить непрерывный мониторинг содержания титра антител в крови вакцинированных животных.

Результатом работы станет создание оптимальной схемы иммунизации коз против сибирской язвы и оформление соответствующих методических рекомендаций.

Источник: vgnki.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее