«У нас есть механизмы для удержания цен»: «Сибагро» о работе компании в условиях санкций

Фильтры

Регион

Новости

«У нас есть механизмы для удержания цен»: «Сибагро» о работе компании в условиях санкций

Компания «Сибагро» — один из общероссийских лидеров в производстве свинины. «Аргументы и факты — Урал» поговорили с директором свинокомплекса «Уральский» компании «Сибагро» Владимиром Стогнием и узнали, как санкции скажутся на работе предприятия, сохранит ли «Сибагро» свои социальные обязательства и какие приоритеты стоят перед компанией сегодня.


— Владимир Иванович, какие изменения пришлось внести в работу свинокомплекса в связи с ситуацией в стране и мире?

— Для нас каждый кризис — толчок к развитию, поиску новых решений, ресурсов. Это возможность пересмотреть определенные ценности, поставить новые задачи и с удвоенной энергией двигаться к их достижению. Сегодня страна обеспечена своим продовольствием, в этом есть вклад и нашего предприятия. Конечно, мы испытываем ряд трудностей в связи с изменением курса доллара, например, в приобретении оборудования, запчастей (к тому же их стоимость возросла в два раза). В данный момент приходится вносить корректировки в бюджетные планы, вести работу по поиску новых поставщиков, построению новых логистических цепочек. Но, несмотря на это, все начатые инвестиции обязательно будут завершены. Что касается новых, то они пока приостановлены, сегодня необходимо понять, как будет развиваться ситуация на рынке труда и товаров.

— Как компания решает проблему кормовой базы, генетического материала?

— За счет собственной кормовой базы свинокомплекса «Сибагро» в Екатеринбурге, если быть точным, в Богдановичском и Камышловском районах Свердловской области, мы можем существенно снижать себестоимость свинины и в конечном итоге цену продукции «Сибагро». Уже в следующем году ожидается профицитный урожай зерновых и масличных культур, для этого посевные площади были увеличены с 3,5 тысячи до 13,5 тысячи гектаров. Что касается генетики, мы полностью обновили все наши «первые линии», материала хватит еще на год или два. За это время планируется самостоятельно организовать данную работу, ведь у «Сибагро» есть свой современный генетический центр.

— На многих предприятиях страны сейчас происходят сокращения штатов сотрудников. Свинокомплекс «Сибагро», чья продукция поставляется в Екатеринбург и область, будет действовать по такому же сценарию?

— Мы большая компания, которая заботится о своих сотрудниках. Ни о каком сокращении рабочих мест не может быть и речи. Скажу больше, производство развивается, а значит, будут организованы новые рабочие места. Вместе с этим будут продолжать расти доходы наших работников. На сегодняшний день средняя зарплата по предприятию составляет 46,6 тысячи рублей, это один из самых высоких показателей в агропромышленном комплексе региона. Кроме того, мы индексируем заработную плату на уровень инфляции, сохраняем все социальные льготы и выплаты. Также компания оказывает помощь сотрудникам, чьи семьи попали в трудную жизненную ситуацию. Они всегда могут рассчитывать на социальную помощь родного предприятия, и санкции тут ничего не могут изменить.

— Оказывает ли государство поддержку сельскохозяйственной отрасли? Если да, то как она помогла вашему предприятию?

— С начала образования свинокомплекса все наши проекты субсидируются на уровне как федерации, так и региона. Мы участвуем в программах льготного кредитования под пониженный процент, например, в этом году мы получили 1,1 миллиарда рублей. Также со стороны Свердловской области подтверждены взятые обязательства по переносу платежей по льготным кредитам на год.

— Какие задачи ставит себе предприятие на этот год?

— Прежде всего, нам необходимо сохранить производственные показатели на уровне прошлого года. Мы будем увеличивать объемы своей сырьевой базы за счет изготовления комбикормов, а также развития растениеводства, это позволит избежать роста себестоимости свинины и, как следствие, конечных цен на продукцию «Сибагро». Но главное — мы будем продолжать работу в сфере благотворительности. Наше предприятие активно участвует в финансировании социальных мероприятий. На эти цели в минувшем году было направлено 29,5 миллиона рублей, на развитие сельских территорий — 1,5 миллиона рублей. На эти средства были обустроены детские и спортивные площадки, выполнены работы по реконструкции сельских домов культуры и многое другое. Лично я считаю, что обязанность любого предпринимателя — думать не только о корпоративной выгоде, но и о стране, регионе, о людях, которые здесь живут. А основным источником пополнения бюджетов всех уровней являются прежде всего налоговые отчисления. Только за последние пять лет сумма налогов, которую предприятие выплатило в бюджеты и внебюджетные фонды, превысила 1,5 миллиарда рублей.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее