Цены на ветчину в Австралии в преддверии Рождества могут вырасти на 60%

Фильтры

Регион

Новости

Цены на ветчину в Австралии в преддверии Рождества могут вырасти на 60%

По словам представителя отрасли, австралийским семьям в этом году придется дороже заплатить за ветчину из-за нехватки свинины.

Тим Кингман из Викторианской федерации фермеров говорит, что стоимость свинины может вырасти благодаря росту экспорта после того, как африканская чума свиней уничтожила стада свиней в Европе и Азии. «Определенно, во всем мире ощущается нехватка свинины. Последние два года настоящие окорока на Рождество были довольно дешевыми», - рассказал он в интервью радиостанции 3AW.

Африканская чума свиней - это не поддающийся лечению инфекционный вирус, который поражает домашних свиней, бородавочников и диких кабанов и убивает их в течение нескольких дней.

Стадо свиней в Китае было уничтожено вспышкой вируса. Свинопоголовье по всей Азии пострадало от АЧС, что привело к росту спроса на австралийскую свинину. Власти прогнозируют, что АЧС уничтожит до четверти мировых запасов свиней, увеличив спрос на свинину из Австралии.

Тем временем, засуха в Австралии привела к росту затрат и для местных свиноводов. «На самом деле мы потеряли около 10 процентов производителей свинины из-за засухи, поскольку многие небольшие фермы не смогли справиться с ростом затрат», - отмечает Тим Кингман, добавляя, что в такой ситуации рост цен на свиную продукцию является закономерным.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее