Цены на свиней в Германии достигли рекорда, какого не было с 2001 года

Фильтры

Регион

Новости

Цены на свиней в Германии достигли рекорда, какого не было с 2001 года

Убойные свиньи остаются востребованными в Европе и цены на них активно растут. Отраслевая организация VEZG повысила ценовое предложение на рыночную неделю с 28 ноября по 4 декабря на пять центов до двух евро за килограмм убойного веса. Это на 47% больше, чем год назад.

Ввиду оживленного экспортного спроса, высоких цен на китайском рынке и скудного предложения в Германии, некоторые обозреватели рынка считают, что ценовой пик еще не достигнут, поскольку в других европейских странах ожидается новое повышение цен на свиней. С ростом цен на убойных свиней растут и цены на свиноматок. Котировка VEZG выросла на 61% по сравнению с началом года.

Цены на рынке мяса также растут и создают серьезные проблемы для мясной промышленности. В некоторых случаях трудно планировать необходимые объемы закупок. Переработчики с налаженными каналами поставок сообщают, что, как постоянные клиенты, они не испытывают особых трудностей при заказе необходимого для рождественского бизнеса объема мяса. Однако другим компаниям, которые в прошлом часто меняли поставщиков и ориентировались  исключительно на цену, будет гораздо сложнее получить нужный объем сырья для переработки.

Основная проблема мясной промышленности сейчас заключается в том, чтобы частично переложить более высокие производственные затраты на плечи потребителей. Розничная торговля пока демонстрирует мало обязательств по корректировке долгосрочных контрактов на поставку. Но недавний скачок цен на 15 центов на убойных свиней всего за три недели, по-видимому, привел к переосмыслению ситуации среди розничных продавцов. В секторе розничной торговли растет обеспокоенность тем, что многочисленные компании в мясной промышленности не выживут в данной экономической ситуации. Именно поэтому, по словам мясоперерабатывающих предприятий, готовность реагировать на сложившуюся ситуацию и адаптировать условия реализации готовой продукции растет. Вероятнее всего, это приведет и к росту розничных цен на мясную продукцию из свинины, поскольку розничная торговля не заинтересована в волне банкротств в мясном секторе.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее