Трансглутаминаза: новая методика тестирования на этот пищевой ингредиент

Фильтры

Регион

Новости

Трансглутаминаза: новая методика тестирования на этот пищевой ингредиент

О внедрении новой методики исследования в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

После завершения процедуры по подтверждению компетентности и расширению области аккредитации в октябре 2019 года область аккредитации испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» включает в себя около 2500 методик, одной из которых является методика измерений массовой доли микробной трансглутаминазы в пробах продуктов питания методом иммуноферментного анализа.

Определение микробной трансглутаминазы является очень актуальным в настоящее время, поскольку современные тенденции пищевой индустрии предполагают развитие производства функциональных продуктов с регулируемыми свойствами. Новым направлением является применение ферментов, модифицирующих структуру белков. Для этой цели и используется микробная, либо дрожжевая трансглутаминаза.

В пищевой промышленности фермент незаконно используется в качестве пищевого ингредиента для связывания белков вместе, улучшения текстуры пищи или создания новых продуктов (например, имитированное крабовое мясо).

Поскольку трансглутаминаза эффективна в склеивании белков вместе, она может использоваться для создания цельного куска мяса из нескольких кусочков. Например, в некоторых ресторанах можно отведать стейк, сделанный путем склеивания кусков более дешевого мяса с помощью трансглутаминазы.

Часто трансглутаминаза применяется в мясном производстве, где она, образуя ковалентные поперечные связи между мышечными белками, позволяет «сшивать» фрагменты мясного сырья, эффективно удерживая как мясной сок, так и дополнительно вносимую влагу, тем самым улучшая консистенцию колбас.

Она также используется в производстве сыра, йогурта и мороженого, добавляется к хлебобулочным изделиям для улучшения стабильности, эластичности и объема теста, улучшения его способности абсорбировать воду.

Однако в Приложении 26 к Техническому регламенту Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012) трансглутаминаза отсутствует в списке разрешенных ферментных препаратов при производстве пищевой продукции и ее безопасность не является доказанной, поэтому ее содержание должно контролироваться.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее