Торговое соглашение между ЕС и Вьетнамом позволит существенно снизить тарифы на мясо

Фильтры

Регион

Новости

Торговое соглашение между ЕС и Вьетнамом позволит существенно снизить тарифы на мясо

Торговое соглашение, заключенное между Европейским союзом и Вьетнамом, вступило в силу 1 августа.

Как незадолго до этого заявила Еврокомиссия в Брюсселе, соглашение предназначено для постепенной отмены до 99% тарифов, ранее взимавшихся обеими сторонами. В июне Вьетнамское Национальное собрание в Ханое одобрило это соглашение. Представители вьетнамского народа также проголосовали за основной трудовой стандарт Международной организации труда (МОТ) против принудительного труда в рамках всеобъемлющей реформы трудового законодательства, которую правительство Ханоя согласовало с Комиссией ЕС в разделе, посвященном устойчивому развитию торговли.  Европейский парламент и Совет ранее одобрили торговое соглашение.

Соглашение ЕС о защите инвестиций с Вьетнамом, переговоры по которому велись в основном в то же время, должно быть ратифицировано парламентами всех стран-членов ЕС, прежде чем оно вступит в силу. В сельскохозяйственном секторе торговое соглашение предусматривает отмену тарифов на говядину через три года после вступления соглашения в силу и через семь лет -на замороженную свинину. Куриное мясо станет беспошлинным после постепенного сокращения в течение десяти лет. Для молочных продуктов планируется отменить таможенные пошлины максимум через пять лет. Между тем, президент Комиссии ЕС доктор Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что европейская экономика в настоящее время нуждается в каждой возможности, чтобы восстановить былую силу после кризиса, вызванного коронавирусом.

Фон дер Ляйен был твердо убежден, что это соглашение также даст народу Вьетнама возможность «наслаждаться процветающей экономикой» и осуществить позитивные изменения и укрепить права трудящихся в своей стране. Между тем, комиссар ЕС по торговле Фил Хоган приветствовал тот факт, что Вьетнам теперь является частью «клуба 77 стран», торгующих с ЕС на согласованных на двусторонней основе преференциальных условиях.

В то же время бывший комиссар ЕС по сельскому хозяйству заявил, что он убежден, что соглашение укрепит экономические связи ЕС с динамично развивающимся регионом Юго-Восточной Азии, обладающим большим экономическим потенциалом. Ирландец также дал понять, что торговая политика может стать движущей силой улучшений в некоторых странах. Например, Хоган считает, что Вьетнам уже приложил большие усилия для улучшения положения в области прав трудящихся посредством торговых переговоров. Комиссар сказал, что он уверен, что столь необходимая реформа будет продолжена.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее