Торговля, климат и инновации будут влиять на мировые рынки в 2020 году

Фильтры

Регион

Новости

Торговля, климат и инновации будут влиять на мировые рынки в 2020 году

Изменение климата, протекционизм и автоматизация - три фактора, которые Bloomberg определяет в качестве основных факторов, влияющих на глобальную экономическую перспективу. С этой оценкой согласны и эксперты экономической группы Farm Credit Canada (FCC).

Эти тенденции могут не только нарушить мировую экономику, но и оказать существенное влияние на формирование перспектив сельского хозяйства и пищевой промышленности многих стран, отмечает Ж. П. Жерве, главный экономист FCC в области сельского хозяйства.

«Мы называем их нарушителями из-за того простого факта, что эти тенденции могут существенно изменить способ ведения хозяйственной деятельности, агропромышленного комплекса и предприятий пищевой промышленности по всему миру», - сказал Жерве.

Изменение погодных условий влияет на производство и спрос

Повышение как годовых, так и сезонных средних температур может продлить вегетацию растений. Тем не менее, потенциал формирования более теплой погоды также увеличивает вероятность увеличения количества осадков во время посева и сбора урожая, что делает борьбу с болезнями и вредителями более сложной. Это также повышает вероятность экстремальных погодных явлений, таких как наводнения и засухи.

«Как мы видели в последние годы, перебои с погодой могут привести к потерям производства в основных сельскохозяйственных регионах, и это имеет серьезные и колеблющиеся последствия для сельского хозяйства и пищевой промышленности», - сказал Жерве.

Нестабильные условия роста во всем мире также повышают важность продовольственной безопасности. Отдельные страны могут активизировать свои усилия по накоплению запасов, что приведет к более интенсивной ценовой конкуренции за доступные культуры. Это может принести пользу сельскохозяйственному экспорту, считает Жерве, но негативно скажется на многих рынках.

Торговые соглашения: защита от протекционизма

Протекционизм способствует волатильности рынка, что оказывает общее пагубное влияние на мировую экономику. Это  особенно актуально ведущих экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире, в том числе, для Соединенных Штатов, Бразилии, Нидерландов, Канады и Китая.

Тем не менее, по словам Жерве, хороших результатов можно добиться благодаря установлению прочных торговых отношений. И хотя в 2020 году может возникнуть больше проблем с доступом к ряду рынков, вполне возможно, что сбои на одних рынках откроют новые возможности на других.   

«Торговые соглашения помогают нейтрализовать некоторые негативные последствия растущего протекционизма в мировой экономики, - говорит эксперт, - Когда по ряду причин вводятся тарифы или закрываются границы, более широкий диапазон экспортных рынков позволяет перераспределять экспорт, а не просто сокращать его».

Суть в том, что протекционизм в меняющейся и неопределенной международной торговой среде не должен оказывать существенного влияния на долгосрочный потенциал роста экспорта. Основная причина, по словам Жерве, заключается в том, что спрос на продовольствие вырос во всем мире, и ожидается, что он будет расти в 2020 году. В секторах животного белка может даже наблюдаться ускорение роста из-за африканской чумы свиней в Китае и других странах.  

Автоматизация и инновации способствуют будущему успеху

Несмотря на глобальные экономические потрясения, перспективы мирового сектора сельского хозяйства и продовольствия в 2020 году остаются позитивными из-за постоянных инвестиций в технологии и инновации. Эти инвестиции позволяют производить широкий ассортимент товаров и продуктов питания, что помогает сохранять свои конкурентные позиции на мировом рынке, считает Жерве.

Достижения стали возможными благодаря автоматизации как в сельском хозяйстве, так и в переработке пищевых продуктов, что снижает затраты. В обработке автоматизация помогает решить проблему нехватки рабочей силы, особенно для квалифицированной рабочей силы. В сельском хозяйстве производители внедряют различные технологии, которые помогают снизить затраты и повысить эффективность при одновременном управлении очень изменчивыми условиями выращивания.

Ожидается, что среда для постоянных инвестиций в инновации и технологии останется благоприятной, сказал Жерве.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее